Общественная палата Ярославля подвела итоги года

Кроме того, в повестке последнего заседания года был ещё один вопрос: о неформальных молодежных объединениях города. На встречу общественников отправилась съемочная группа «Городского телеканала».
Общественная палата Ярославля сегодня собралась последний раз в этом году и последний раз в таком составе. Уже в 2012-м он поменяется вместе с вопросами повестки дня. Большой общественный резонанс вызвала в этом году инициатива: добиться присвоения городу статуса Воинской Славы. Как говорит председатель общественной палаты Александр Федоров, проблемных вопросов в следующем году хватит ещё не на одно заседание.
Александр Федоров, председатель общественной палаты Ярославля: «Дороги, транспорт, это ЖКХ, которое сегодня имеем. И доносить людям ту информацию из первых уст, которая должна быть. Я считаю, что общественная палата - это не политизированный орган, а орган, который должен доносить и ставить вопросы, которые интересуют все население».
Помимо подведения итогов на заседании уделили внимание вопросу о неформальных молодежных объединениях города. С обстоятельным докладом выступила Светлана Рукавишникова, заместитель главы методического центра по вопросам развития городского самоуправления. В Ярославле из опрошенных старшеклассников лишь 6 с половиной процентов считают себя неформалами.
А самые популярные субкультуры Ярославля сейчас панки, хипстеры, готы, футбольные фанаты, скинхеды, любители анимэ, а также представители экстремальных молодежных объединений: роллеры, трейсеры, рэперы и прочие. Причастность к любому из движений, по мнению Рукавишниковой, продиктована возрастом и связана с желанием найти себя.
Светлана Рукавишникова, заместитель директора МКУ "Городской методический центр по вопросам развития городского самоуправления": «Основные участники неформальных молодежных объединений - это все-таки подростки. Это период экспериментирования. то есть 13-17, с натяжкой - 20 лет. Тогда, когда они ищут себя в этом мире, когда они нарабатывают социальные связи, получают социальный опыт».
Интересно, что неформальные молодежные объединения в последнее время всё активнее использует для самовыражения Интернет. Таким образом, контроль власти над ними стремится к нулю. В социальных сетях действуют сообщества, участники которых обмениваются мнениями, представляя зачастую противоположно настроенные движения. Сейчас это нередко связано с прошедшими выборами: члены прокремлевских организаций полемизируют с оппозиционно настроенной молодежью. Сетевые оппоненты общаются на сленге, а то и вовсе переходят на ненормативную лексику. Молодые ярославцы вступают в дискуссии с известными политиками и журналистами федеральных СМИ.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать