Общественная организация "ЯрСпас" отметила третий день рождения

В октябре свой третий день рождения отметила региональная общественная организация – «ЯрСпас».
Объединив под своим крылом десятки неравнодушных людей, «ЯрСпас» за время своей волонтерской работы организовал две сотни поисковых операций. Было найдено 15 человек, семеро из которых - дети.

Поиски 75-летнего Ярославца Юрия Петухова идут уже три месяца. 3 июля он ушел в лес за грибами, через пару часов позвонил брату и сообщил, что заблудился. Еще сутки был на связи, потом она прервалась. Родные говорят, Юрий - очень опытный путешественник. По словам супруги, на Урале есть даже скалы его имени. Последние годы ярославец учил туризму детей.

«Он мог научить выживанию в экстремальных ситуациях, он мог научить ориентированию, мог научить любым практическим навыкам, которые связаны с тем как выйти из дома и выжить», - рассказывает Ирина Серебрянникова.

Даже для профессиональных туристов поход в лес за ягодами и грибами может закончиться спасательной операцией. По словам специалистов, большинство грибников и туристов ходят в лес в камуфляжной одежде, поэтому найти их практически невозможно даже с воздуха. Чтобы стать заметнее поисковики рекомендуют, чтобы в одежде был хотя бы один яркий элемент. А для того чтобы можно было вызвать помощь перед выходом обязательно проверять заряд мобильного телефона. Эти простые советы уже не раз спасали жизни людей. Командир поискового отряда «ЯрСпас», рассказывает, что людей даже выводили из леса по мобильному телефону.

Алексей Чернышев: «Если погода солнечная, то все очень просто. Координатор понимает с какой стороны от потерявшегося солнце и говорит там, повернитесь левым плечом к солнцу и идите вперед, чтоб солнце было всегда слева и, как правило, человек проходит километр - полтора, выходит на какую-то дорогу, где его подбирают».

Одна из волонтеров организации Елена Гусева. Преподает русский язык и литературу в одной из школ города, а свободное время тратит на поиски пропавших людей. Теперь вместе с собакой, которую завела год назад. Еженедельные тренировки уже приносят свои первые практические результаты.

«У меня мама ушла в лес, и мы не могли ее ни вызвонить, ни найти на отклик и тогда мы запустили собаку. Собака ее нашла очень быстро, оказалось, что мама просто не думала, что пришли искать ее, не знала, сколько времени, пока собирала клюкву», - рассказывает Елена Гусева - член ЯРОО «ЯрСпас».

Организация «ЯрСпас» была создана 3 года назад. После пропажи ребенка в Вологодской области Алексей Чернышев в социальных сетях нашел единомышленников, и они отправились на поиски. Сейчас в случае пропажи человека на место выезжают уже несколько сотен волонтеров. На юбилейном собрании наградили особо отличившихся участников и представителей силовых структур, с которыми плотно сотрудничают.

«Сложно было представить 3 года назад, и мы не хотим на этом останавливаться. Мы рады каждому человеку, который готов помогать, который готов работать с нами, который готов быть волонтером, который не жалеет своих сил, не жалеет своего свободного времени», - отметил Дмитрий Соколов - пресс-секретарь ЯРОО «ЯрСпас».

За 3 года организовано 211 спасательных операций. Волонтерами найдены 15 человек.

Глеб Гунин,
Поделиться
Комментировать