Областной суд поставил точку в деле скинхедов

Оглашение приговора проходило в здании Дзержинского суда. Областной не смог бы вместить всех участников. На скамье подсудимых 19 человек. Некоторые несовершеннолетние. Поэтому процесс был закрытым. Бойцы белой расы или стая белых волков. Именно так называли себя неонацисты. Небольшая группа, попасть в которую можно было только после ритуала посвящения и принятия присяги.

Все преступления они совершали по мотивам национальной ненависти. В деле пять покушений на убийство. Одного человека скинхеды лишили жизни.
Убийство произошло недалеко от перекрестка проспекта Фрунзе и улицы Спортивной. Ярославец встретил неонацистов, когда возвращался из гаража домой. Жестокая расправа обернулась смертью. Преступники били жертву топором в область головы, а ножом в спину. Это преступление, согласно обвинению, совершенно по мотивам национальной ненависти. Потерпевший был темноволосым и смуглым. Вот только за выходца с кавказа его приняли по ошибке. Мужчина был русским.
Андрею Донских было чуть больше 40 лет. Он был не просто русским, он был майором запаса. Когда-то с отличием закончил высшее военно-финансовое училище. Владимир Варенцов говорит, у группы была и идеология, и свой лидер. Андрей Скрябин по прозвищу фюрер.
"Его лидерская роль, он собрал вокруг себя, сплотил. Он вбил в голову этих несовершеннолетних фашистские лозунги и фашистскую манеру поведения", - сказал адвокат потерпевшей Владимир Варенцов
Но Скрябину суд назначил 3 года условно. Его не обвиняли ни в убийстве, ни в покушениях. Только в хулиганстве в отношении группы панков. Адвокат Андрея Скрябина не отрицает – его подзащитный был нацистом.
"Он был в тех точках, где чечено-ингушское население. Его избивали, отнимали деньги. Это его озлобило. Там официально было возбуждено уголовное дело. Он проходил потерпевшим. И он стал делать то же самое здесь", - сказал адвокат Андрея Скрябина Николай Афанасьев
Андрей Скрябин после суда вышел на волю. Общаться с прессой не стал. Хотя еще недавно неонацисты охотно позировали перед камерами.
"На ряд потерпевших было совершено нападение. При всех нападениях были использованы орудия преступления. Ножи, металлические дубинки, наносились множество ударов, в том числе по одному потерпевшему практически 30 ножевых ранений. Фактически выжил только чудом", - сказал государственный обвинитель Сергей Лапшин
Только семь человек получили реальные сроки. Зайцев и Захаров, обвиняемые в убийстве, отправятся в места не столь отдаленные на 8 лет. Один в колонию общего режима, второй в воспитательную, он еще несовершеннолетний. Макейкин получил больше всех 8,5 лет. У 12 неонацистов - условные сроки. Сложно сказать, раскаялись ли скинхеды. После процесса ни один не захотел ответить на вопросы журналистов. Все прятали лица. Но в жестах явно не стеснялись.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать