Областной обучающий семинар по развитию волонтерского движения в Ярославской области

В минувшие выходные на базе ЛОК «Сахареж» прошел областной обучающий семинар по развитию волонтерского движения в Ярославской области.
Участниками семинара стали представители 17 муниципальных районов области: муниципальные операторы, ответственные за вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность и наиболее активные представители волонтерского движения всех категорий молодежи.
Кроме группы муниципальных операторов на семинаре были сформированы еще 4 группы:
— студенческий волонтерский штаб;
— волонтеры молодежных и детских общественных объединений области;
— старшая группа волонтеров муниципальных районов;
— младшая группа волонтеров муниципальных районов.
Образовательная программа проходила в режиме «вертушки», таким образом, каждая из групп смогла получить набор знаний по следующим темам:
— специфика работы с категориями граждан, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;
— возможности разрешения конфликтных ситуаций в работе волонтеров;
— основные функции волонтеров;
— цели волонтерской деятельности;
— основы подачи социально ориентированной информации.
Творческие вечерние мероприятия также касались волонтерской тематики. В первый вечер всех участников ждала игра «Активити», в которой требовалось объяснить друг другу при использовании слов, или жестов, или рисунка термины или словосочетания из сферы молодежной политики и спорта. А второй вечер прошел под девизом «Волонтер — это звучит гордо!», ведь именно этот слоган должны были раскрыть участники в своих выступлениях в стиле агитбригад.
Завершился семинар пленарным заседанием на тему «Инновационные волонтерские формы», где каждая группа представила свои идеи по возможности вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность.
Организаторами семинара выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, ГАУ ЯО «Дворец молодежи» и ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр».
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать