О войне без «барабанного боя»

Вчера в правительстве области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»-2010. Конкурс проводится в нашей области уже в третий раз, и все – как организаторы, так и участники – отмечают, что год от года состав конкурсантов становится сильнее, а представленные на конкурс материалы – талантливее, глубже по содержанию и разнообразнее по тематике и жанрам.







фото: Виталий ВАХРУШЕВ
– В этом году вниманию конкурсной комиссии не было предложено ни одного случайного или слабого материала, – сказал, приветствуя собравшихся, заместитель губернатора области Сергей Берёзкин. – Меньше стало «барабанного боя», больше – настоящего, вдумчивого размышления над славным прошлым нашей страны. Чувствуется, что, работая над материалами, журналисты не только проделали большую работу, но и пропустили через себя, через собственную душу события тех лет…
Действительно, не сопереживать героям публикаций и видеоматериалов нынешнего года невозможно: конкурс-2010 прошёл под знаком празднования 65-летия Победы. Перед началом награждения показывали военную кинохронику, призёры и дипломанты с георгиевскими ленточками в петлицах принимали поздравления.
«Северный край» в очередной раз доказал, что по праву называется одной из самых авторитетных газет области. Общие усилия редакционного коллектива позволили «Северному» занять второе место в главной номинации – «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы». Эта номинация была главной не только по названию, в этом году она стала самой популярной – в ней состязалось почти два десятка редакций и около полутора сотен журналистов. «Обойти на дистанции» «Северный край» удалось только «Угличской газете», выпустившей замечательный номер журнала «Угличе поле», по­свящённый 65-летию Победы. Третье место в этой номинации завоевали также угличане – журналисты Угличского общественного телерадиовещания.
Ещё в одной «коллективной» номинации – «За организацию и проведение патриотических акций в СМИ» – места  распределились следующим образом: газета «Здоровье» заняла первое место, «Углич­ская газета» – второе, «Брейтовские новости» – третье.
Очень серьёзной была конкуренция и в «личных» номинациях, где оценивались работы журналистов. Корреспондент «Северного» Татьяна Владимировна Егорова стала победительницей в специальной номинации «Фронт». Так отмечен её очерк «Геннадий Иванов спасал Ленинград». Первые места также заняли: в номинации «Тыл» Руслан Армеев за очерк «Целуйтесь, я не смущаюсь», опубликованный в даниловской газете «Северянка»; в номинации «Дети войны» Борис Малышев за очерк «Уроки военного детства» («Угличская газета»); в номинации «Наследники Победы» – Татьяна Киселёва за серию очерков «В списках не значился» («Гаврилов-Ямский вестник»). В номинации «Наследники Победы» стали лауреатами и обозреватели «Северного края» Олег Татарченков и Евгений Авенир.
«Патриот России»-2010 существенно отличался от конкурсов прошлых лет не только высочайшей активностью журналистов из районов, но и растущим интересом к конкурсу электронных СМИ. Немало наград получили авторы видеороликов, теле- и радиопередач, некоторые из которых вполне можно было назвать полноценными документальными фильмами.
Северный край
Поделиться
Комментировать