Новоселье для старой учительницы

София Михайловна Евдокимова, жительница села Глебова, накануне своего 95-летия получила новое жилье. Заботу о пенсионерке, прошедшей ленинградскую блокаду и потерю близких, много лет проработавшей в Глебовской санаторно-курортной школе, проявили глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев и частный инвестор – акционерное общество «Интертэм». Седьмого октября 2009 года они торжественно вручили ветерану документы на право владения половиной деревянного, но крепкого, добротно отремонтированного дома в центре села.

Об этом сообщили в пятницу ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Администрации
Рыбинского муниципального района.


Так сложилось, что, поселившись в Глебове более 60 лет назад, София Михайловна до преклонных лет жила в приспособленном, ветхом помещении школы, где работала с младшими детишками. О том, что заслуженный и уважаемый человек живет в столь бедственном положении, глава Рыбинского района узнал на традиционной встрече с населением и нашел схему решения вопроса, подключив к делу частную фирму «Интертэм». Подыскали подходящий дом неподалеку от прежнего, провели в нем капитальный ремонт, выровняли и заново огородили участок. Внутри дома установили две печки - для тепла и для готовки, обновили мебель.
И теперь, по прошествии почти года хлопот местных властей, частных благотворителей, всех добрых и отзывчивых людей, которые приняли участие в этом хорошем деле, - хозяйка впервые вошла свое новое жилище. Получился настоящий праздник новоселья: с обрядом освещения, которое провел отец Василий, подарками, чаепитием, пирогами и гостями, а главное – с вручением Софии Михайловне документов на право владения домом и землей, которые были оформлены в рекордно короткие сроки.
В ответ на слова благодарности растроганной старой учительницы, которая до конца не могла поверить в происходящее, глава района Александр Николаевич заметил, что забота о нуждах людей – это и есть задача местной власти. Однако чтобы помочь каждому нуждающемуся, на одни только бюджетные деньги рассчитывать не приходится. Потому так важно находить взаимопонимание и сотрудничать с частным бизнесом, готовым вкладывать средства в реализацию социальных проектов на селе - как масштабных, так и касающихся конкретного человека.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать