«Новая школа» – первые результаты

Пошехонские учителя сами сели за парты. Обучение на курсах повышения квалификации прошли преподаватели начальных классов четырнадцати сельских и двух город­ских школ, в первую очередь те педагоги, кто в 2011 году примет первоклассников. Учить детей по-новому пошехонские учителя обучались в Ярославском институте развития образования и в санкт-петербургском научно-техническом центре «Прогресс».






– Переход на новые образовательные стандарты – процесс непростой. Поэтому методическая служба района и спланировала работу по обучению педагогов, – рассказывает начальник отдела образования Ирина Ивановна Никанова.
Особое внимание в Пошехонском районе уделяется одарённым детям. В прошлом году к десяти муниципальным олимпиадам прибавились ещё три – по обществознанию, праву и технологии (трудовое обучение). Два года проводится районный конкурс «Одарённый ребёнок» по трём номинациям: «Лучшая школа», «Лучший учитель» и «Лучший ученик». Победители получают не только грамоты, но и денежные премии из фонда главы района.
В Гаютинской сельской школе реализуется проект «Виртуальная школа». Создан медиа-центр, в который входят библиотека, фонотека, видеотека и компьютерная рабочая зона. Проект «Гаютинская виртуальная школа» вошёл в областную целевую программу «Семья», и на его реализацию в 2011 году школа получит из областного бюджета 350 тысяч рублей.
Северный край
Поделиться
Комментировать