НКО «Губернское собрание» займется консолидацией общественных сил региона

В Ярославской области создана новая некоммерческая общественная организация «Губернское собрание». Сегодня члены совета НКО провели свою первую, ознакомительную пресс-конференцию.
На встречу с прессой пришли Павел Смирнов, депутат Ярославской областной Думы, Сергей Толобов, депутат муниципалитета города Ярославля, Андрей Минин, представитель Тутаевского муниципального района.
Инициатор и учредитель организации – сенатор Анатолий Лисицын. Совет составляют 14 человек. В рядах НКО числятся известные в области лица: В. Блатов, С. Розов, А. Буров, Д. Соколов, К. Сонин. На организационном собрании присутствовала Светлана Ефимова, возглавлявшая штаб по выборам мэра Ярославля Евгения Урлашова.
«Губернское собрание», по словам докладчиков, видит себя в качестве центристской структуры. По мнению Павла Смирнова, эта позиция в обществе в настоящее время вакантна. Главная задача – консолидация общественных сил, выработка конструктивных путей решения любых проблем. Организация призвана стать площадкой для диалогов разных направленностей – народа и власти, политических партий и бизнес-сообщества. Пора прекратить эту «игру в пинг-понг», заметил депутат областного парламента, когда ни одна сторона не желает брать на себя ответственность в принятии решения и постоянно отсылает к другим инстанциям.
«Губсобрание» готово предложить ряд интересных проектов. Один из них – «Открытый регион» – предполагает привлекать к решению серьезных вопросов экспертов, чтобы на основе их заключения предлагать выход из ситуации.
При губернаторе, по словам Андрея Минина, планируется создать партийный совет из представителей разных партий. Раз в месяц он будет собираться для обсуждения и выдачи рекомендаций к действию власти.
Ярославский депутат Сергей Толобов предлагает проект «Практика малых дел». Детей, например, вывезут в зоопарк. А 22 июня на дороге Ярославль – Тверь, на месте, где остановили в Великую Отечественную фашистов, установят противотанкового «ежа».
Сергей Толобов отметил, что предстоящие осенью выборы в муниципалитет Ярославля могут «порвать» областной центр на части, если сидеть сложа руки. Хватит быть экспериментальной площадкой, добавил депутат муниципалитета, которому надоело видеть ярославцев в роли подопытных кроликов, как это стараются подать политтехнологи со стороны. Пусть «столица демократии» будет за океаном, в Нью-Йорке где-нибудь, а Ярославль станет городом, комфортным для проживания, единодушно отметили докладчики. Пора формировать единый список кандидатов в депутаты муниципалитета. И этот вопрос, отметил Сергей Толобов, уже обсуждался с одним из заместителей Евгения Урлашова. А вернется мэр из Парижа, обсудим и с ним, надеется депутат. Надо будет 10 раз собраться – соберемся 10 раз, выразил готовность Сергей Вячеславович. Раздрай в обществе к хорошему не приведет. Как заметил Андрей Минин, «в Тутаеве от нескончаемого противоборства сторон устали все».
У ярославцев, считают члены «Губернского собрания», есть исторические предпосылки объединиться. Осенью отмечаем 200-летие Бородинской битвы, и наш земляк, генерал Тучков, стал прообразом Андрея Болконского в романе Толстого «Война и мир». На носу 400 лет ополчению Минина и Пожарского, формировавшемуся в Ярославле.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать