Неприступный университет

Минобрнауки ужесточит правила зачисления в вузы. 7 октября Минобрнауки рассмотрит новые правила приема абитуриентов в вузы. Министерство хочет разрешить вузам самим устанавливать минимальный проходной балл единого госэкзамена по непрофильным предметам и сократить этапы зачисления с трех до двух. Эксперты уверены, что эта инициатива наглядно демонстрирует провал ЕГЭ.


Вариант «трех волн» поступления в вуз избыточен, заявил вчера один из разработчиков ЕГЭ — глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. Таким образом, уже следующим летом для абитуриентов период поступления может сократиться с четырех месяцев до двух с половиной.
Министерство также предлагает вузам самим устанавливать проходной порог по непрофильным предметам, чтобы отсеять избыток «отличников» по ЕГЭ. «Если специализированный технический вуз сам установил нижний порог по «обязательной» математике в 85 баллов, то он может сам определить и по «необязательной» физике, которую наше ведомство установило в 30 баллов, но руководство вуза хотело бы поднять планку до 50», — пояснил РБК daily помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. Это значит, что поступить в вузы станет труднее.
«Всего в этом году около 70% абитуриентов поступали в вузы по ЕГЭ, остальные были зачислены по итогам олимпиад и профильных испытаний», — заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров.
Там же министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что в ряде регионов отправлены в отставку организаторы ЕГЭ, которые искусственно завышали результаты экзамена. После проверки 2200 работ, получивших высший балл, стало известно, что 25% из них не соответствуют результату. Среди «про­винившихся» значатся Адыгея, Вологодская область, Тува и Чукотка, где 100% школьников умудрились получить высшие оценки по русскому языку.
Новые правила зачисления в вуз, пред­ложенные Минобрнау­ки, лишь подтверждают, что концепция ЕГЭ рушится, считает президент Всероссий­ского фонда образования Сергей Комков. «Три волны приема в вуз позволяли студентам ориентироваться, они могли быстро «перемещаться» из одного вуза в другой. Минобразования хочет сократить эту возможность», — заявил он. По его словам, свобода поступления в вуз, которую декларировали организато­ры ЕГЭ, постепенно сходит на нет. «Школьники будут сдавать ЕГЭ, и минимальные пороги, установленные Рособрнадзо­ром, будут кардинально отличаться от «нижней планки» в вузах, — заявил Комков. — Особенно в специализированных».
РБКDAILY
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать