Неправильный «Окружающий мир». В Ярославле школьники изучают природу по учебнику с ошибками

Чему и как учат в третьем классе? Внимание экспертов привлек учебник «Окружающий мир». Раньше этот предмет назывался «Природоведение». По новой программе дети изучают не только природу, но и историю с географией. Над пособием трудился авторский коллектив «Начальная школа 21-го века», за свою работу удостоенный премии Президента РФ.

Высокая оценка не спасла от критики. Поводом для скандала стали явные ошибки издания. Например, иллюстрацией к главе «Как человек изучает Землю» стало изображение компаса с перепутанными сторонами света. Оправдание, что восток и запад могли поменять местами полиграфисты, не выдерживает критики, слова на этой же иллюстрации читаются, как и положено, слева направо.

Эксперты заметили также ошибки в масштабе карты. По мнению ученых, в пособии указана неверная оценка толщины земной атмосферы, а также даны утверждения, из которых дети могут сделать ложные выводы.

Ирония в том, что с первых страниц, в рекомендациях как правильно пользоваться учебником, детям советуют «внимательно прочитать текст, рассмотреть рисунки, а затем подумать, какое содержание эти картинки передают». Похоже, авторам учебника неплохо было бы следовать своим же советам.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать