Негосударственные вузы пройдут проверку добровольно

Экзамен на эффективность для негосударственных вузов. После того, как министерство образования проверило государственные вузы, такую же проверку проходят негосударственные. Причем добровольно. Среди тех, кто решился на такую проверку есть и ярославцы.

Министерство образования и науки России подвело итоги оценки деятельности негосударственных вузов. Результаты мониторинга накануне были опубликованы на официальном сайте. Эффективными признаны 29 вузов страны, среди них и академия МУБиНТ. Критерии оценки те же самые, что использовались для государственных вузов. Их ровно пятьдесят.


"Это образовательная деятельность, проведение исследований, это экономическая эффективность, это развитая инфраструктура, учебные корпуса, возможность заниматься спортом, это студенческий кампус, то есть те показатели по которым определяется соответствие вуза государственным требованиям и образовательным стандартам в свете болонских соглашений", - пояснил первый проректор, вице - президент академии МУБиНТ Михаил Иродов.


Как отметил заместитель министра образования и науки России Александр Климов в своих комментариях, готовность вузов представить данные участвовать в мониторинге является одним из важнейших факторов доверия абитуриентов и их родителей к образовательному учреждению.


"Мониторинг - это серьезное испытание для любого вуза и, конечно, для нашего. Чтобы пройти добровольно такой мониторинг эффективности деятельности у нас была мысль провериться на самом высоком уровне, и мы это сделали", - отметил Михаил Иродов.


По словам Михаила Иродова высокая оценка министерства - это результат работы всего коллектива Академии при поддержке Попечительского совета, сотрудничества с партнерами.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать