НЕ ТОЛЬКО УЧЕБНИКИ И ПРОБИРКИ

В стенах Дворца молодежи студенты Ярославской государственной медицинской академии отпраздновали День первокурсника. Открывал праздник по традиции ректор академии профессор Алексей Павлов. Он рассказал об истории альма-матер, которая берет свое начало в 1944 году. Именно в это время появился старейший и на то время единственный лечебный факультет. Традиции, заложенные более шестидесяти лет назад, будут чтить и новые студенты.
Медики-первокурсники услышали напутственное слово и от мэра города Ярославля Виктора Волончунаса:
- Впереди тяжелое, но веселое время. Помните не только об учебе, но и об отдыхе, о любви, потому что каждый врач должен представлять собой гармонично развитую личность, ведь он лечит не только тело, но и душу!
Первокурсники на этом вечере не раз доказали, что все они не только умные, но и талантливые. Зрителям оставалось только удивляться тому, как студент-медик успевает учиться да еще и свои способности развивать. Будущие врачи танцевали вальс, показывали акробатические номера, пели современные и русские народные песни. Особенно гостей покорил дуэт Михаила Яковлева и Сергея Соколова, которые исполнили песню «Студент медицин-ского вуза», ставшую уже для многих поколений выпускников настоящим гимном.
Жизнь медика интересна, но очень трудна. Врачи привыкают усердно работать уже на первых лекциях. К сожалению, их стипендия и заработная плата крайне редко являются вознаграждением за тяжелый труд. Реалии непростой жизни медика искусно обыграли в своих миниатюрах «Очередь в поликлинике», «Палата
N 5» и «Спор между лечебником и педиатром» актеры студенческого театра «ЯГМА mater». Подтверждением того, что талантливый человек, даже если он врач, талантлив во всем, стал рассказ о знаменитых студентах-медиках: Николае Некрасове, Агате Кристи и  Анри Нестле. Наверное, Агата Кристи не смогла бы стать автором знаменитых детективов, не будь она фармацевтом. Ей ничего не стоило убить своего героя в произведении - о ядах она знала все!
За 67 лет активной деятельности ярославская медицинская академия выпустила более 19000 врачей. Сейчас на территории бывшего Совет-ского Союза не найдется такого места, куда бы судьба не забросила ярославских врачей. Выпускников академии можно найти и  далеко за пределами России: в Сирии, Пакистане, ЮАР, Швеции и других государствах.  Наша медицинская академия взрастила таких врачей, которыми гордится не только Ярославль, но и вся страна: академик РАМН, профессор М. И. Перельман, академик РАМН, профессор Ю. В. Новиков. Современные студенты ни в чем стараются не уступать своим предшественникам.
- От сегодняшнего вечера у меня только самые приятные впечатления, - говорит студентка первого курса лечебного факультета Анастасия Крупнова. - Для меня День первокурсника - волнительный день! Такие мероприятия необходимо проводить, ведь на них ты узнаешь историю своего вуза и дальнейшие перспективы. Нам приятно осознавать, что студенческая жизнь - это не только учебники, пробирки и мензурки, но и насыщенный другими, не менее важными событиями период жизни.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать