НЕ ШТУКАТУРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ

В течение десяти дней в поселке Некрасовское работал историко-культурный лагерь по восстановлению памятников архитектуры Золотого кольца России «Золотые купола». Его организатор - ярославское отделение Российского Союза молодежи. Желающих ударно потрудиться набралось тридцать человек. Четыре бригады. Это студенты ЯГПУ имени Ушинского, Демидовского университета, старшеклассники Некрасовской средней школы. Поселили ребят в здании школы, в спортзале. Вместо кроватей - спальные мешки.
Питались в столовой. Работали с 9 до 12 и с 14 до 17 на четырех храмах: «Утоли моя печали», Рождества Богородицы, Воскресения Христова и в соборе в Малых Солях. Первые два действующие.
На студенческий сервисный отряд, которому, кстати, уже девять лет, департамент по делам молодежи выделил грант 170 тысяч рублей. Этого хватило на строительные материалы, канцелярские принадлежности, аптечку. Ссадины и ушибы в таком деле не редкость.
Храм Воскресения Христова 1711 года постройки приводят в порядок уже третий год. До революции это был главный храм Больших Солей. До 90-х здесь располагался дом культуры. От советского прошлого остались полустертые буквы лозунга «Искусство принадлежит народу». Фрески соседствуют с хулиганскими надписями: «Мы онанисты, народ мускулистый, нас не задавишь титькой мясистой...»
Сейчас храм потихоньку восстанавливается силами прихожан церкви «Утоли моя печали», настоятелем которого является отец Михаил. Он и руководит строительством. В прошлые годы разгребали завалы, выкашивали траву. В этом отбивают старую штукатурку, заново готовят стены к покраске. Вооружившись специальными кистями-макловицами, кладут второй слой  бетона (смесь гашеной извести, песка и цемента). Ребята называют его римским. За процесс приготовления отвечает начальник отдела ярославской областной организации РСМ Дмитрий Конев (на снимке в центре).
- Каждому нужно литров по семь намешать. Только успевай. Положить третий слой, то есть сделать фасад набело, мы, к сожалению, не успеем. Ничего, приедем в следующем году. Перетаскали огромную кучу песка. Выгребли шлак, строительный мусор. Много ли его?  Полная машина ушла! Ломали кирпичные стены.  Девчонки у нас бесстрашные. На высоту трех  этажей без страховки забираются, а то и выше. Ногти ломают. Но сейчас не до красоты, - улыбается Дмитрий. 
Трудятся споро, с огоньком. Даже частушки сочиняют вроде этой: «На работе день-деньской штукатурим стенку. Только Алекс отдыхает, и кадрит он Ленку». Что есть мочи горланят песни. Среди них слегка переделанная советская: «Не штукатуры мы, не плотники...»
В последний день работы лагеря мы застали ритуал последней стройки. Встав в плотный круг, ребята громко поаплодировали сами себе. Ведь, как ни крути, лучше русских работников не найти. По крайней мере, таково убеждение отца Михаила. В прошлые годы в отряд попадали турки, хорваты, французы, американцы. Последние оказались с ленцой. А китайцы трудились строго по графику. Переработать час-два - упаси Боже.    
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать