Насте Кануновой требуется помощь


Двухлетней ярославне Насте Кануновой требуется помощь. У девочки редкое и малоизученное в России заболевание - легочная гипертензия. Как правило, больные с таким диагнозом обречены. Но у Насти появилась надежда справиться с болезнью.

Настя пытается прочитать стихотворение: «И подушка, как лягушка, ускакала от меня».

Настенька Канунова - очень общительная девочка, гостям любит рассказывать стихи. Малышке еще нет и трех лет, но у нее уже очень страшное заболевание - легочная гипертензия.


Эта болезнь редкая, как правило, встречается два случая на миллион жителей. Она практически не изучена, а потому диагноз ставится поздно. Подозрения у ярославских специалистов возникли, когда в прошлом году Настя потеряла сознание из-за временной остановки дыхания. Кардиологи Бакулевской больницы диагноз подтвердили.
Светлана Гололобова, бабушка: «Артерия легочная, которая снабжает кровью легкие, сильно заужена. Недостаточное кровоснабжение приводит к тому, что страдают все органы, в том числе и сердце. Результат этой болезни легочное сердце и летальный исход».
Эта болезнь считается неизлечимой. Пациентам после определения диагноза врачи гарантируют в среднем три года жизни. Насте давали и того меньше. В России нет детского центра, где оказывалась бы помощь таким маленьким пациентам. Специалисты нашлись только в немецком городе Гиссене. В Германии девочку обследовали, сделали катетеризацию сердечка и выписали препарат «Бозентан». В России это лекарство пока не продается.
После лечения состояние девочки стабилизировалось. Тяжелых приступов с остановкой дыхания больше не повторялось. Теперь ребенок меньше устает и часто улыбается. В конце мая семье снова предстоит отправиться на повторное обследование в Германию. Врачи клиники уже прислали приглашение. Очередная катетеризация и лечение стоит около 10 000 евро. Родным девочки денег хватает только на дорогу до Гиссена. Но отказаться от поездки семья не может. Появилась слабая надежда, что в будущем эту болезнь научатся лечить.
Светлана Гололобова, бабушка: «Я знаю сейчас в Канаде проводятся исследования в этом направлении. С помощью стволовых клеток проводили опыты на животных и получили положительные результаты. Легочная гипертензия совсем исчезла».
Жизнь дважды жестоко обошлась с Настюшей. В первый раз, когда от нее отказались родители. Она пока ничего не знает о приговоре врачей. И называет «мамой» и «папой» бабушку с дедушкой. Сбором средств на лечение Насти занимаются петербургский фонд «Наташа» и ярославский «Фонд милосердия и здоровья». В нашем городе деньги можно передать в фонд милосердия по адресу улица Чехова, дом 22.
Телефон Фонда милосердия: 25-52-04.
Расчетный счет Российского фонда милосердия и здоровья:
ИНН 7604017754 КПП 760401001
р/с 40703810400000000165 назначение платежа: на программу «Больное детство»
к/с 30101810300000000773 КБ ОАО ЯР.
КБ Социального развития «Ярсоцбанк»
БИК 047888773 получатель платежа: ЯООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать