НАМ СЧАСТЬЕ ...

19 августа в престольный праздник Преображения Господня город Данилов широко и торжественно отметил свое 234-летие и 750-летие со дня рождения святого благоверного князя Даниила Московского, основателя Даниловской слободы. СОГЛАСНО легенде московский князь Даниил, четвертый сын Александра Невского, совершая поездки по северным монастырям, останавливался в здешних краях для отдыха. И так ему понравилось местечко у реки Пеленды, что на левом берегу он построил конюшни, а на правом, где сейчас находится Преображенская площадь, срубил деревянные княжеские палаты и церковь. Не случайно главная дорога от княжеских палат до конюшен вплоть до ХIХ века называлась Царевой, потом была переименована в Пошехонскую, а затем - в Володарского.
И все же свое летоисчисление Данилов ведет с 1777 года. При учреждении Ярославских наместничества и губернии Даниловская слобода получила статус уездного города. Герб города был утвержден в 1778 году и представлял собой щит, разделенный пополам; одна половина его серебряная, а другая - шахматная. Из шахматной в серебряную выходит медведь с секирой на плече.
Данилов, пожалуй, единственный в Ярославской области райцентр, где День города отмечается строго в одну и ту же дату - 19 августа, в престольный праздник Преображения Господня. Этот день в городе считается выходным.
День города начался с приема главой Данилова Дмитрием Камкиным официальных гостей праздника, после чего они познакомились с кондитерским цехом Даниловского хлебозавода. Побывали в Доме ветеранов, построенном в самом центре города. В доме 24 квартиры, в каждой - индивидуальный газовый котел. Все сделано на совесть. В цокольном этаже даже оборудован просторный подвал для хранения овощей. Ветеранам дом очень понравился, и священник уже освятил каждую квартиру.
Всего в городе уже 92 ветерана Великой Отечественной войны обеспечены благоустроенными квартирами. Судьба еще 48 зависит от федерального финансирования.
Гостям показали преобразившуюся Аллею Героев, где были полностью заменены фотографии героев-земляков. Засиял золотом одетый в гранит памятник советским воинам, спасшим мир от фашизма. К 60-летию Победы в Данилове открыли памятник труженикам тыла.
Торжественная церемония открытия праздника «С днем рождения, любимый город!» прошла на Советской площади. После добрых слов главы города Дмитрия Камкина и главы Даниловского района  Александра Смирнова на сцену поднялись гости праздника. С днем рождения города даниловцев поздравили заместитель губернатора области Алексей Бушуев, депутат областной думы Павел Смирнов и многие другие.
День города - это всегда повод вспомнить о славных исторических корнях, поговорить о том, что сделано. Сегодня Данилов принимает участие в 12 федеральных и областных целевых программах. В городе идет ремонт многоквартирных домов. Строится жилье для ветеранов, расселяется ветхое и аварийное жилье, ведется ремонт дорог, благоустраиваются территории, сажается много деревьев и цветов. Открыта тропа здоровья. Расширяется парк детских городков, выполнено освещение парка Победы и лыжной трассы. Проводятся праздники территорий. Все это говорит о том, что город развивается, у него есть будущее. Не случайно в гимне города звучат строки:
Нам счастье здесь,
в Данилове, дано,
И мы другого счастья
не просили!
Ты лучше всех из малых
городов!
Родимый край,
жемчужина России!
Главная ценность Данилова - его люди. Здесь помнят и чтут всех именитых земляков: бывшего режиссера театра на Таганке Юрия Любимова, народную артистку СССР Татьяну Доронину, заслуженного артиста РСФСР Алексея Смирнова и других. Небывалое событие в театральной истории России произошло благодаря Юрию Любимову: Даниловский народный театр выступал со спектаклем «Тартюф» на сцене театра на Таганке.
Впервые в день города одному из жителей было присвоено звание  почетного гражданина города Данилова. За заслуги перед городом и большой вклад в сохранение его исторического и культурного наследия звание присвоено Руслану Андреевичу Армееву. За последние пять лет им написаны десятки статей об истории и культуре города, которые  вошли в третий сборник «Даниловских хроник».
На главной площадке праздника также чествовали  председателей пяти советов территориального общественного самоуправления. Благодарностей главы города и памятных подарков удостоены Галина Анатольевна Цибина, Вера Ивановна Перегинец, Нина Васильевна Шибина, Валентина Васильевна Соколова и Юлия Дмитриевна Волошина. Эти удивительные женщины - инициаторы всех добрых дел и начинаний в Данилове. Они наглядный пример  для воспитания в городе армии неравнодушных людей.
Во всех храмах города в пятницу прошли праздничная литургия,  а также православный крестный ход на Преображенскую площадь, где были совершены праздничный молебен и освящение плодов.
На снимке: Александр Смирнов и Дмитрий Камкин в праздничном настроении.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать