Накануне дня борьбы с фашизмом в Ярославле убит мусульманский лидер

Вчера вечером был убит заместитель имама Ярославской Соборной мечети Артур Манукян. Была ли причиной трагедии национальная рознь и религиозная нетерпимость - неизвестно. В день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма «Улица Свободы» поговорила с представителями диаспор Ярославля, чтобы узнать их мнение о национальной напряженности в регионе.
Между тем, 9 ноября во всем мире отмечается день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом. В этот день 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, ставший началом Холокоста. Совпало ли убийство Артура Манукяна с этой датой или готовилось к нему - как и многие другие вопросы, будет выяснять следствие.
Так или иначе, сегодня уровень национальной терпимости ярославцев признается низким. По последним социологическим данным, полученным в Ярославле, больше половины подростков, считающих себя русскими, не готовы дружить с представителями иных этносов. Необходимость постоянно контактировать со сверстниками других национальностей вызывает раздражение у 7,9% участников исследования, и заметим, что все они – русские.
Новость об убийстве духовного лидера потрясла мусульман города.
   - Это уже второе убийство дагестанца в Ярославле за последнее время. Почерк преступлений один и тот же, - говорит Нур-Эл Хасиев, председатель Совета Ярославской Ассамблеи народов России. - В сентябре этого года был застрелен бывший председатель Дагестанской диаспоры Абакаркади Магомедов. Я считаю, в этих преступлениях имеет место национальный аспект. Артур Манукян был армянином, выходцем из Дагестана, принявшим ислам.
Конфликты на национальной почве в Ярославле возникают периодически и, порой, заканчиваются трагично. Можно вспомнить убийство таджика Нафасшо Бандишоева в 2009 году, конфликт с перестрелкой в поселке Норское этим летом, недавнее задержание в Ярославской области идеолога националистов «Северного братства» Петра Хомякова. Определить, имеет ли место национальный фактор в конфликте, достаточно сложно.
Как бороться с проявлением национальной нетерпимости? Представители Ярославской Ассамблеи народов России единственным способом считают просвещение и межкультурной диалог. Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России было создано в 1999 году. В состав Совета Ассамблеи входят представители всех крупных диаспор области, деятели науки, культуры и бизнеса. Цель организации - укрепление взаимопонимания и дружбы между представителями всех народов, проживающих в Ярославской области.
В составе Ярославской Ассамблеи действуют 22 национально-культурные организации, представляющие культуры диаспор. Имеют ли место проявления национализма в Ярославле и как бороться с такими проявлениями? На этот вопрос нам ответили представители диаспор и сотрудники организаций Ассамблеи народов России.
Нур-Эл Хасиев, председатель Совета Ярославской Ассамблеи народов России, президент ЯООО чечено-ингушской культуры "ВАЙНАХ"
В современной России не ведется взвешенной национальной политики. Проблемы есть как на уровне региона, так и на уровне страны. Мероприятия Ассамблеи почти не освещаются в СМИ, зато всем интересны «горячие» новости и криминал. В стране нет национальной идеи, идеи для всех российских народов, а не конкретно для русских. Именно поэтому многие «дешевые» политики используют национальные интересы русских в своих целях, не думая о людях. Например, в День народного единства все наши мероприятия, посвященные дружбе народов,были проигнорированы СМИ. О каком продвижении толерантности может идти речь?
Екатерина Мицкевич, представитель Белорусской диаспоры в Ярославле
Самые главные разжигатели национальной розни – ярославские СМИ. Они переносят межличностные конфликты в национальную плоскость. Тем самым формируется негативное и осторожное отношение к представителям разных народов. Почему если кого-то обидели, то это сразу потому, что он не той национальности? Я считаю, что надо вводить уголовную меру за разжигание межнациональной розни, особенно в информационной среде. Наказывать за намеренное искажение информации. А чтобы не было мифов – чаще встречаться и проводить совместные мероприятия.
Светлана Заец, представитель польской диаспоры в Ярославле
Могу сказать, что к полякам в Ярославле отношение спокойное. Гораздо хуже ситуация обстоит в Польше, где представители старшего поколения зачастую недолюбливают русских или, скорее, Россию. Ассамблея народов России играет большую роль в сплочении представителей разных культур. Деятельность нашего Дома Польского, к примеру, не направлена исключительно на диаспору. Мы ждем людей разных национальностей и готовы всех желающих познакомить с культурой польского народа.
Сархан Алмадатов, председатель Молодежного Содружества наций
В молодежной среде Ярославля проявления национализма я не могу отметить. Вся информация о конфликтах на национальной почве это больше политика, чем человеческие отношения. Люди разные – разной религии, убеждений. К сожалению, остались и те, кто еще живет с чувством нетерпимости. Из-за малой осведомленности о чужой культуре у людей порой складывается негативное представление о других народах. Мы стараемся объединять все национальности, и своими мероприятиями, поступками доказываем, что все люди равны, независимо от национальности и религии. Мы работаем с молодежью, наша цель сформировать уважение к культуре разных народов у подрастающего поколения.
Информационное агентство "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать