Наиболее пострадавшим при обрушении дома семьям выплатят компенсации

6-ти семьям наиболее пострадавшим при частичном обрушении жилого дома на проспекте Ленина будут выплачены компенсации. Самую большую сумму получат родственники погибшей при ЧП Антонины Згуровой. 400 тысяч рублей.
Остальным дадут по 300 тысяч. И это не считая материальной помощи в 4 тысячи от мэрии и 10 тысяч от губернатора. Сегодня эти суммы были озвучены на муниципалитете главой города. Виктор Волончунас рассказал также о дальнейшей судьбе самого дома и его жителей.
Как установила экспертная комиссия, обследовавшая конструкции здания, первый и четвертый подъезды безопасны для проживания. А это значит, в ближайшее время люди смогут вернуться в свои квартиры. Тем, кто жил в других подъездах придется подождать полного восстановления дома. Уйдет на это полгода. 10 дней они еще могут пожить в гостинице. Далее придется переселиться в общежитие, в котором для них будет выделено 5 комнат.
Три семьи согласились временно переехать в Заволжский реабилитационный центр. Как было подсчитано, на реконструкцию обвалившегося стояка потребуется около 15-ти миллионов рублей. Достанут их из городского кармана, однако в дальнейшем, мэрия планирует подать иск о взыскании этой суммы с предпринимателя. Сейчас он считается главным виновником произошедшего обрушения.
На период восстановительных работ движение по проспекту Ленина будет ограничено. Вместо троллейбусов, пустят автобусы.
К слову, сегодня же коллективу МУП "Спецавтохозяйство" был представлен новый директор. Им стал некий Александр Тихомиров. 47 лет. Большей информации о нем пока нет. По некоторым данным в прошлом он – предприниматель.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать