НА ГАЛСТУКАХ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ

26 июня отмечает 65-летний юбилей сенатор от Ярославской области Анатолий Иванович Лисицын.
- ИЗМЕНЯЙ что можешь, с неизбежностью смирись. Неизбежность - это мой возраст. Раньше я всегда говорил, что главное назначение руководителя - это строить будущее своего коллектива. Теперь у меня нет коллектива за спиной. Мне было очень сложно эти четыре года. Жил в состоянии блокады. Самым большим разочарованием после моего ухода с поста губернатора было то, что рядом оказалось много людей политически трусливых, с гибким позвоночником. Я научился относиться к этому философски. Зато пришло ощущение свободы. Никто над тобой не довлеет, ничего не навязывает, - признается Анатолий Иванович.
Но это в коридорах власти, а на улицах он чувствует себя очень комфортно. Люди узнают, здороваются, приветливо улыбаются. Значит, не зря шестнадцать лет отдано интересам Ярославля и области. Неравнодушие было и остается главным принципом Анатолия Лисицына, на каком бы посту он ни находился. А работоспособности его можно позавидовать. В Совете Федерации Анатолий Лисицын состоит в комитете по международным делам, ведет несколько проектов. 2 июля на неделю  отправляется в международную экспедицию на Западную Украину, в Карпатскую область, на гору Черемха, где находится большая братская могила, более 650 солдат, погибших в Первой мировой войне. 
- Я сказал словакам, что стыдно приводить в порядок русские могилы на американские деньги. Нашел спонсора, исполнительного директора компании ТНК-BP Германа Хана, - рассказывает Анатолий Иванович.
Много времени он уделяет благотворительности, проблемам неблагополучного детства. Жизнь во многом оторвана от семьи, подчинена интересам общества. Но об этом Анатолий Иванович ничуть не жалеет, ведь во всех начинаниях его поддерживает верный, надежный друг -  любимая супруга Раиса Леонидовна. Радует и внук Денис. Он перешел в 11-й класс, занимается сноубордом, выступает за сборную области. Да и сам Анатолий Иванович старается поддерживать себя в форме. Два-три раза в неделю занимается на беговой дорожке, играет в бильярд. Огромный заряд бодрости дает горная охота на лошадях. Этой зимой он побывал в Киргизии. Правда, трофеев не добыл. Настоящее удовольствие   испытывает и от вождения, которое вновь открыл для себя после долгого перерыва. За руль своего БМВ Х6 он пересел из служебных авто всего два года назад.
Много времени Анатолий Иванович посвящает чтению. Предпочитает в основном беллетристику, фантастику. Последним был роман Владимира Сорокина «Голубое сало».  Прочитанные книги Анатолий Иванович развозит по сельским библиотекам. В течение лета он собирается капитально отремонтировать одну из них - в селе Варегове Большесельского района. Она находится в плачевном состоянии, полы прогнили, а у администрации, как всегда, нет денег.
А вот его коллекция галстуков не пополняется. После ухода с поста губернатора на них поставлена точка.
- В Госдуме у меня даже последователи появились в этом смысле. Отсутствие галстука придает известную раскрепощенность, свободу, - улыбается Анатолий Лисицын.
Дни рождения для него давно потеряли значимость, важность. Три дня, в том числе и юбилейный, он проведет в Москве. Будет занят с делегацией депутатов киргизского парламента.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Поделиться
Комментировать