На борьбу с коррупцией поднимаются общественные организации

К борьбе со взятками необходимо привлекать общественные организации. Об этом шла речь за круглым столом при участии представителей управления противодействия коррупции и экономистов.

С этой сатирической зарисовки началось обсуждение не шуточного вопроса - борьбы с коррупцией. Ровняться в этом вопросе, по мнению экономистов, надо на опыт Дании, где разработан документ в разы сокращающий взяточничество.


"Все компании включают в свои контракты антикоррупционные положения, то есть подписывают декларацию о не применении взяточничества. Не соблюдение положения может привести к расторжению контракта и отказу вести дела с этими компаниями в будущем", - говорит заведующий кафедрой экономики и государственного управления академии МУБиНТ Юрий Коречков.


Тем временем в России на борьбу с коррупцией активно поднимаются общественные организации. Одна из них - "Безопасное отечество" - сейчас взялась за решение этой проблемы в нашем регионе. Их предложение - сделать систему госуслуг официально платной.


"Если кто-то хочет получить какую-то услугу. То она должна или может быть тарифицировано оплачиваться, то пускай она будет платной и тогда человек будет платить деньги государству, а не кому-то из под полы", - сказал председатель координационного совета общественной организации "Безопасное отечество" Виталий Зарубин.


В своем выступлении Александр Баскаков отметил - управление готово менять существующую программу по борьбе с коррупцией. Свои предложения может вносить и общественность.


"Это позволит нам взять что-то рациональное от вас и что-то предложить, рассказать вам, что мы соответственно делаем и после этого изменить данную программу и учесть предложения при разработке программы противодействия коррупции на следующий период", - сказал заместитель начальника управления по противодействию коррупции правительства Ярославской области Александр Баскаков.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать