Мы в ответе за тех, кого приютили

Возвращенных детей называют еще двойными сиротами. Таких в Ярославской области в прошлом году было 12 человек. Иногда родители приходят в детский дом словно в магазин игрушек, сначала долго выбирают подходящий вариант:"мне нужен небольшой, вот этот очень милый". Затем приводят ребенка в семью. Если приемное чадо разонравится или начнет плохо себя вести, с ним не церемонятся и возвращают обратно, как надоевшую игрушку.


Чтобы таких случаев было меньше, создают приемные школы родителей. С будущими папами и мамами работают юристы и психологи. Пройти подобный курс подготовки обязаны все кандидаты. Но это, конечно, не дает стопроцентной гарантии полной совместимости семьи и ребенка.
"Здесь вы берете ребенка, мало общаясь с ним, маленького. А он вырастает с другим характером, темпераментом, как вам бы хотелось. Вырастает с проблемами, которые генетически в нем заложены",- говорит генеральный директор Ярославского областного отделения фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева.
В Центре по усыновлению, опеке и попечительству взрослым и детям помогают найти друг друга. Чаще всего над сиротами оформляют опеку или попечительство.
В прошлом году под опеку и в приемные семьи попало более шестисот детей. В 2008 эта цифра была меньше. Тогда новыми родителями обзавелись чуть более четырехсот сирот. Усыновление в нашей области происходит реже. В прошлом году настоящие семьи появились почти у ста тридцати детей. В 2008 усыновили на 15 сирот меньше.
Для самих детей усыновление - наиболее подходящий вариант. Только в этом случае ребенок становится полноценным членом семьи. Отчасти небольшая популярность усыновления объясняется тем, что эта форма невыгодна в материальном плане.
"Усыновитель не получает поддержки от государства, как опекуны или поручители. Договор подразумевает получение вознаграждения за воспитание ребенка",- рассказала директор государственного учреждения Ярославской области "Центр по усыновлению, опеке и попечительству" Вера Емельянова.
У малышей по-прежнему больше шансов обрести семью. Ребята постарше остаются в детских домах, как правило, до совершеннолетия. Подростки - категория сложная. Не всякий взрослый решится взяться за их воспитание. Да и сами ребята не горят желанием найти новых папу и маму.
Воспитанников постарше стараются устроить в семью хотя бы на короткий срок. Эта форма называется временной передачей детей. Взрослые могут брать ребенка на каникулы или выходные. Это, по мнению специалистов, лучше, чем ничего.
"Эта форма полезна детям. Они любят ходить в гости, знакомятся с моделью семьи. Они видят отношения между членами семьи и получают социальный опыт, который важен для детей детского дома",- рассказала директор детского дома музыкально-художественного воспитания Марина Калинина.
В Ярославской области желающих стать опекунами или приемными родителями с каждым годом становится больше. Такие семьи получают помощь не только от государства. Их поддерживают детские учреждения. Воспитывать чужого ребенка - одна из самых тяжелых задач. Поэтому специалисты помогают приемным родителям найти общий язык с новым членом семьи. Но этого, конечно, недостаточно. Главное, чтобы сами взрослые трезво оценивали свои силы. Ведь каждый день им придется нести ответственность за того, кого приютили.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать