Молодые ярославцы написали письмо мэру

Под ногами хрустит битое стекло, кругом валяются пластиковые пакеты, бутылки и прочий мусор. Нет ни урн, ни скамеек. Так выглядит сегодня Павловский парк в Дзержинском районе Ярославля.
– Я живу неподалеку от Павловской рощи. Раньше бегала там по утрам, а вечерами гуляла, – рассказывает 25-летняя Полина Филатова (на фото справа). – Но сегодня все это делать неприятно и просто невозможно. Старейший парк города превратился в настоящую помойку!
Полтора года назад ярославна не выдержала. Она пришла в рощу и принялась наводить здесь чистоту и порядок. Сначала она делала это в гордом одиночестве, потом к субботнику присоединилось отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области. За четыре часа Полина с десятком активистов расчистили лишь четверть парка.
– Мы вынесли оттуда просто горы разного мусора. Страшно представить, сколько можно было собрать на оставшейся территории. Но чистота, увы, продержалась недолго, – расстраивается Филатова.
Поэтому, когда Полина случайно нашла в социальной сети группу «Сделаем Ярославскую область чистой!», она сразу же к ней присоединилась.
– Оказывается, у Павловской рощи уже есть свой ответственный за уборку. Его зовут Саша Фомичев, – рассказывает Полина. – Вместе с ним и еще тремя активистами мы на днях обсудили, чего не хватает родному парку.
В результате ребята наметили восемь пунктов программы «Сохраним Павловскую рощу вместе!». А Полина их сформулировала окончательно и перечислила в письме мэру Ярославля Евгению Урлашову, не так давно заявлявшему о ценности городских парков.
– Мы призываем Евгения Робертовича озаботиться проблемами жителей Дзержинского района. В Павловском парке должны появиться лавочки, фонари, урны, – перечисляет активистка. – Это тот минимум, который нужен мамам с малышами, пенсионерам и молодежи.
13 мая в рамках акции «Сделаем Ярославскую область чистой!» состоится генеральная уборка Павловской рощи. Также в этот день все участники субботника и просто неравнодушные горожане поставят свои подписи под письмом к ярославскому градоначальнику. После этого идейный вдохновитель и координатор общегородского субботника Анна Головина отнесет послание на рассмотрение в мэрию.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать