Мемориал реконструируют

В Рыбинске стартовала патриотическая акция по сбору средств на восстановление мемориала «Огонь Славы», сообщили в пресс-службе администрации города. Общественность Рыбинска поддержала инициативу Совета ветеранов по сбору средств на реконструкцию мемориала «Огонь Славы» на Волжской набережной. Напомним, 18 июня на пленуме Совета ветеранов города было принято обращение к рыбинцам с предложением собрать средства на реконструкцию мемориала к 70-летию Победы

19 июня в Общественно-культурном центре состоялась презентация проекта, которую подготовил департамент архитектуры и градостроительства. Ознакомиться с проектом, высказать свое мнение пришли жители города, представители общественности, депутаты Муниципального Совета, представители администрации.
В результате реконструкции комплекс должен обновиться, при этом сохранив основные элементы. Гранитные стелы со списком имен Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы перенесут на единую гранитную плиту – стелу «Боевым и трудовым подвигам рыбинцев», расположенную возле Вечного Огня. Будут установлены три дополнительные стелы, на одной из них будет памятная надпись, посвященная детям войны. Придумано новое решение Вечного Огня в виде звезды, формы и пропорции которой взяты с Ордена Победы. Предусмотрена облицовка самого монумента новыми гранитными плитами.

Запланировано благоустройство прилегающей к монументу территории: расширение и новое мощение дорожек комплекса, обустройство карманов на дорожках для размещения скамеек, подсыпка и засев газонов, ремонт существующих, и установка дополнительных столбов освещения. В результате проведенных работ расширятся подходы, и площадь перед мемориальным комплексом станет более приспособленной для размещения людей во время проведения торжественных мероприятий.
Собравшиеся на презентацию рыбинцы поддержали идею развернуть патриотическую акцию по сбору средств на реконструкцию мемориала.
- Здесь важен принцип: нужно доказать, что мы помним, гордимся и достойны тех побед! То, что мы сейчас сделаем, будет ориентировано на ребят, которые будут жить в 21 веке, отмечать 100-летие Победы, — сказал в своем выступлении заместитель председателя Муниципального Совета Александр Соколов.
- Я горячо поддерживаю инициативу Совета Ветеранов, — отметил председатель Общественной палаты города Рыбинска Михаил Цветков. — Мы прекрасно знаем, что память не безгранична, её нужно поддерживать. И там, где забывались подвиги Советского народа в Великой Отечественной войне, поднимал голову фашизм.
- Молодежные и общественные организации поддерживают инициативу ветеранской организации по сбору средств для обновления мемориала «Вечный Огонь». Мы готовы участвовать в субботниках, а также часть средств, заработанных во время летних каникул, переведем на ремонт нашего замечательного памятника, — озвучила позицию своих воспитанников председатель Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.
- Моя гражданская позиция – поддержать инициативу ветеранов. Я сам внесу средства и буду призывать своих единомышленников поступить также,- сказал Антон Орлов, организатор акции «Бессмертный полк» в Рыбинске.
Свое благословение на благое дело дал Благочинный Рыбинского округа Павел Кравченко.
Расчётный счет для сбора средств открыла общественная организация ветеранов. Её председатель Валентин Олейников заверил земляков, что «ни одна копейка с этого расчетного счета не уйдет на иные цели, кроме реконструкции мемориала». При этом Валентин Олейников заметил, что будут найдены и иные способы для перечисления средств на реконструкцию комплекса «Огонь Славы».
Обелиск в честь боевых и трудовых подвигов рыбинцев был установлен в 1967 году, в 1975 был зажжен Вечный Огонь. В мемориальный комплекс входят бюст генерала Батова, стелы с именами героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы, военная техника.
В настоящее время комплекс требует существенного обновления. На его реконструкцию вместе с благоустройством необходимо 20 миллионов рублей. Эта сумма будет выделена из городского бюджета. Рыбинские ветераны предлагают всем горожанам принять посильное участие в сохранении памяти о подвигах земляков и организовать сбор средств на реконструкцию мемориала.
Поделиться
Комментировать