МЧС: ярославские пляжи безопасны для отдыхающих

На смену прохладным дням уже на следующей неделе в Ярославль придет настоящая летняя жара. Во всяком случае таков прогноз синоптиков. Тем временем МЧС объявило о том, что городские пляжи безопасны для отдыхающих. На днях специальная комиссия оценила состояние Тверицкого и Брагинского пляжей Ярославля. В составе комиссии пляжи проверяли специалисты областного управления Роспотребнадзора, МЧС, представители районных администраций и подрядчики.
Вердикт оказался таков: оба пляжа безопасны, осталось только устранить мелкие недостатки. Это обещают сделать уже в ближайшее время.
«Пляжи удовлетворяют по всем требованиям. Есть, конечно, предписания, например, нехватка мусорных контейнеров, урн, но в целом пляжи соответствуют требованиям», – говорит руководитель инспекторского отделения ГИМС Ярославля Владимир Филимонов.
Мэрия Ярославля намерена сделать ярославские пляжи достойными европейского качества. В частности, в качестве примера руководство города приводит пляж в парке Горького в Москве. В этом году здесь открылся настоящий мини-курорт. Были завезены тонны кварцевого песка, установлены полосатые лежаки и зонтики. Отдыхающим предлагают мороженое и кукурузу.
Чтобы ярославцы смогли загорать на городских пляжах, не беспокоясь о своей безопасности, была проделана масштабная работа.
Дно обследовали водолазы, песок на пляжах очистили от мусора, установили дополнительные мусорные контейнеры и туалеты.
«Среди прочих мероприятий по благоустройству пляжей был собран и вывезен мусор, была проведена акарицидная обработка против клещей, восстановлено и покрашено пляжное оборудование, продискована пляжная зона, проведено водолазное обследование, взяты пробы воды и песка. Также на всех пляжах установлены буи, пляжные кабины, контейнеры для мусора, установлены туалетные кабины», – рассказывает заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ мэрии Ярославля Анатолий Волошин.
Как утверждают представители управляющей компании, на Тверицком пляже купание разрешено.
«На данный момент мы подготовили официально пляж. Все инстанции документально это подтвердили. Роспотребнадзор даже сделал анализ воды, что тут можно купаться. Так что любой желающий может приходить купаться и загорать», – говорит представитель управляющей компании Александр Новиков.
источник
Поделиться
Комментировать