Мать-героиня так и не получила заслуженной награды

Фотография в доме на самом видном месте, а встреча с президентом для всей семьи - теперь красный день календаря. Глава государства отметил за многолетний труд, но вот другую, не менее важную страницу биографии доярки из ярославской деревни, он так и не узнал. У Нины Гареевой - 10 детей. Когда в районе подавали документы на трудовую награду, почему-то решили об этом не упоминать. Подумали, видимо: в Кремле не поверят, что многодетная мать может быть еще и передовиком производства.
В день приезда съемочной группы, Нина Михайловна вышла на ферму в последний раз – уходит на пенсию. Вспоминает: в прежние годы об отдыхе думать не приходилось. Декретные были небольшие – всего 56 дней, а когда семейство начало прирастать детишками, вся жизнь превратилась в одну сплошную работу. Но ни о чем не жалеет. Ведь какие замечательные сыновья и дочки получились!
"Дети, конечно, спасибо им, без их помощи и поддержки я бы не смогла работать. И на работе мне помогали и по дому, не жалею что отработала, а не дома сидела", - сказала многодетная мать Нина Гареева
Сейчас в доме тихо. Четыре крохотные комнаты, в которых раньше было не повернуться, пустуют. Все дети выросли, хорошо устроились. Девятый, Михаил, недавно вернулся из армии. Отец переживает за сына, говорит: молодежь в деревне не задерживается, мало платят.
Подрастает четверо внуков. Но старшие дети большие семьи создавать не планируют, родители их не осуждают. Раньше было нелегко, а сейчас - и подавно.
На помощь государства никогда особо не рассчитывали. Жили благодаря домашнему хозяйству. Хорошим подспорьем была зарплата доярки, глава семьи один, наверное, все хозяйство на себе не вытянул бы. А Нина Михайловна, перебирая свои награды, среди которых орден дружбы, медаль за любовь и верность, сожалеет, что не получила той, о которой мечтала вся семья – матери-героини.
"Когда родила последнюю девочку сама делала запрос в Москву хотела получить орден за 10 детей. А мне сказали, Советский союз распался, больше не дают", - сказала многодетная мать Нина Гареева
В современной России многодетным мамам вручают ордена материнской славы. Конечно, награда эта высокая и существуют определенные правила при ее назначении. Но может быть чиновники, которые подкованы во всех тонкостях подобных процедур, помогут награде найти своего героя?
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать