Масштабная уборка на Леонтьевском кладбище

В минувшие выходные по инициативе спикера областной думы Ильи Осипова на Леонтьевском кладбище состоялся субботник. В нем приняли участие представители общественных организаций. «Вот за сколько лет можно такой компост собрать? У нас жители-то должны, наверное, додуматься, что нельзя же так делать-то. Если у кого-то близкие-то лежат - стыдно же». Некоторые участки Леонтьевского кладбища больше напоминают свалку - из груды мусора торчат кресты, а сами отходы уже частично перегнили и превратились в торф.
Зрелище печальное. В выходные представители общественности, при поддержке властей, вышли на субботник. Желающих принять в нем участие было много, но работа эта - не для каждого.
Василий Бобков, заместитель председателя Ярославской областной общественной организации ветеранов СОБР: «Здесь получилось, что на меня выходили, отзванивались: мы готовы 10-15, мешки и всё. Но я специально ограничил немножко, потому что сложно: между оградами и такой строительный мусор, грязноватый - всё-таки кладбище. Поэтому тут я ветеранов, только мы закрепились. Но нас и так достаточно - тут более 50-и человек».
Активисты спиливали аварийные и убирали уже упавшие деревья, косили траву, разгребали завалы мусора. С вывозом помогла администрация района. В ходе уборки подтвердился еще один ужасный факт - кладбище облюбовали наркоманы.
Корреспондент: «Судя по количеству шприцов, найденных при уборке, кладбище можно назвать наркопритоном под открытым небом. Остается надеяться, что принятые меры помогут как-то исправить ситуацию».
Кстати о мерах: ветераны СОБР хотят попросить о содействии госнаркоконтроль. Также планируется подключить полицию и частные охранные предприятия. Кроме того, из областного бюджета будут выделены средства на систему видеонаблюдения.
Илья Осипов, председатель ярославской областной Думы: «Видеонаблюдение - уже предусмотрены бюджетом средства на эти вещи. И на Леонтьевском кладбище видеонаблюдение появится. Я думаю, что там 3-й квартал у нас запланирован. Но думаю, что уже в августе это будет сделано».
Задача общественников - привести в порядок всю территорию кладбища. Но разруха у нас, по-булгаковски, - в головах. А с этим бороться сложнее.
видео
источник
Поделиться
Комментировать