Масленая неделя в Ярославле началась с кулачных боев и карнавального шествия

В Ярославле стартовала Главная Масленица страны. В этом году она совпала с празднованием Дня защитника Отечества, а потому началась с мужской забавы «стенка на стенку». Ярославские молодцы в два длинных ряда выстроились на стадионе «Спартаковец», чтобы померяться силами. Зрители с удовольствием наблюдали за шуточной битвой, настроение им не портил даже моросящий дождь. Единственным разочарованием, как говорили многие, был дефицит блинов.
Ближе к часу дня вокруг стадиона выстроилась карнавальная колонна. Ее участниками уже по традиции стали творческие коллективы Ярославля, а также гости из Костромы, Вологды, Ростова, Любима, Гаврилов-Яма, Мышкина и других городских и сельских поселений Ярославской области и соседних регионов. Все пытались удивить по-своему: одни пели песни, другие танцевали. Здесь были Деды Морозы с трубами, ростовые куклы, сказочные персонажи и даже «блины». Карнавальное шествие прошло от стадиона до Советской площади и завершилось большим концертом с участием народной артистки России Надежды Бабкиной, которая уже не первый год является «государыней Масленицей».
К слову, «государыня Масленица» приехала в Ярославль еще утром. В Резиденции ей устроили торжественную встречу с русскими народными песнями. Возле входа стояли гвардейцы с саблями, а в домике топилась печь.
Всю Масленую неделю в Резиденции  государыни будут проходить театрализованные представления. А полную программу праздника можно посмотреть здесь.
фоторепортаж Юлии Кузнецовой
источник
Поделиться
Комментировать