Маркетинг в развитии территорий

Какова роль маркетинга в развитии территорий? Ответ на этот вопрос искали участники научной конференции, которая прошла вчера в Ярославле. В обсуждении принял участие и заместитель губернатора Алексей Бушуев.

Проанализировать мировой и российский опыт городов и регионов, где уже активно работают в области маркетинга территорий, обменяться опытом и выработать новые стратегии развития - этим целям служит конференция, проводимая Ярославским филиалом МЭСИ при поддержке правительства Ярославской области. Подобное мероприятие организовано уже в 14 раз. И ключевая тема обсуждения значится уже в названии - «Маркетинг в развитии территорий». Ведущие теоретики и практики в этой области, представители правительства области, предприниматели, ведущие специалисты по маркетингу и рекламе, преподаватели и студенты - количество участников, приехавших из разных городов России, превышает 3 сотни. И все они признают, что новые проекты и креативные эксклюзивные идеи невозможны без компетентных специалистов.
Алексей Бушуев, заместитель губернатора Ярославской области: «В современном мире всё меньше зависит от материальных ресурсов: когда прикручена последняя гайка, начинается процесс старения завода, и только человеческая энергия и компетенция имеет некий нескончаемый поток».
Правительством области уже разрабатываются стратегии маркетинга территорий. Замгубернатора сегодня отмечает, что в выигрышном положении окажутся те регионы, где не просто есть необходимые ресурсы, но где они будут выигрышно выделены из ряда аналогичных и конкурирующих. А потому маркетинг мест невозможен без брендинга территорий.
Денис Визгалов, руководитель сектора социальной политики и общественных коммуникаций Фонда «Институт экономики города» (Москва): «Бренд - это всегда что-то уникальное, первое. Маркетинг территорий всё время требует новых уникальных технологий брендирования. Здесь кино, театр, артисты, искусство, интернет, мультики. И чего только они не придумывают».
Итогом сегодняшней конференции должна стать выработка новых стратегических подходов для развития Ярославского края.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать