Малоимущие семьи заключат социальные контракты

Разработан новый вид поддержки россиян – социальные контракты. И уже началось публичное обсуждение законопроекта, который их вводит.
Суть предполагаемого новшества состоит в том, что в обмен на социальную помощь со стороны государства возникает встречный поток обязательств со стороны получателя пособия, объясняет заместитель директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Министерства здравоохранения и социального развития Наталия Антонова.
Проще говоря, государство таким образом сможет выделять деньги конкретной семье и на определённые нужды: будь то обустройство подсобного хозяйства или развитие индивидуальной трудовой деятельности. Также предметом социального контракта могут быть поиск работы, профес­сиональная подготовка или переподготовка, какая-либо оплачиваемая работа.
Конечно же, трата выделенных средств будет строго контролироваться. Деньги будут выделять конкретной семье и на определённые нужды, например на обустройство подсобного хозяйства.
Заключать социальные контракты предполагают в первую очередь с малоимущими группами граждан, чей среднедушевой доход в семье недотягивает до регионального прожиточного минимума, при этом предпочтение будет отдаваться многодетным или неполным семьям. Последним помимо материальной и натуральной помощи предоставят социальные услуги: юридические, психологические консультации, содействие в устрой­стве детей в детсады и прочие.
Однако практика показала, что самый популярный вид социальной помощи по контракту – это единовременная целевая выплата, размер которой в среднем составляет 30 – 35 тысяч рублей в зависимости от финансовых возможностей конкретного региона страны.
Северный край
Поделиться
Комментировать