Лучшие ярославские выпускники попали из справочника в мэрию

Лучшие выпускники ярославских школ и вузов снова попали в переплёт. Под обложку справочника, в котором перечислены все их достижения. Герои этого ежегодного издания сегодня собрались в мэрии Ярославля, чтобы услышать поздравления в свой адрес и просто посмотреть друг на друга. В компанию амбициозной молодежи попала съемочная группа ГТ.

Так выглядит золотая ярославская молодежь. Успехами в учебе и общественной жизни эти ребята заслужили место в справочнике «Лучшие выпускники Ярославской области». С чем их и поздравили в большом зале мэрии.
В этом году издание выходит в девятый раз. Под обложкой справочника - фамилии почти двух сотен перспективных абитуриентов и молодых специалистов.
Никита Петров, выпускник ЯГТУ: «Кто как не мы должны поднимать Россию. Мы – талантливые, амбициозные, молодые инженеры!»
Амбициозными и молодыми не меньше гордятся родители и учителя. Их вклад в хорошие оценки детей огромен. Им и судить о возможностях подрастающей смены.
Михаил Кузнецов, преподаватель биологии средней школы № 48: «Они более продвинуты, напористы. Мы где-то и постеснялись бы, а они нет!»
Из всех ЕГЭ, школьница Анна пока знает оценку только по русскому – 94 балла, но уже смотрит дальше университета.
Анна Дрогобецкая, выпускница средней школы № 42: «Больше должно быть таких проектов, чтобы талантливым ребятам было легче заявить о себе, и хорошо бы решать вопрос с трудоустройством, потому что сегодня мало просто окончить школу, университет, без каких-то дополнительных курсов».
Вопрос о трудоустройстве не может не волновать эти юные умы. Станет ли справочник гарантией достойной работы? Взрослые уверяют: многое зависит и от самих ребят, но на произвол интеллектуальный ресурс не бросят.
Ольга Правдухина, председатель ярославской организации "Российский союз молодежи": «Работодатель обращает внимание на этот сертификат. Труднее со школьниками, ведь теперь ЕГЭ. Но завтра я понесу, на всякий случай, списки ректорам. Ведь баллы по ЕГЭ тоже бывают одинаковыми».
Для поддержки участников проекта в скором времени будут организованы группы в социальных интернет-ресурсах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать