Лучшие авторы получат субсидии от 700 тысяч до 4 млн рублей

В здании Правительства области наградили авторов лучших проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений. Такая программа впервые прошла в регионе. Ее цель – повышение роли общества в жизни области и укрепление демократии. Всего в конкурсе приняли участие 13 общественных объединений и некоммерческих организаций. Восемь лучших получат субсидии от 700 тысяч до 4 миллионов рублей на реализацию своих планов. Среди победителей такие проекты, как "Мигранты России", "Ярославия - наш общий дом".

Много идей были связаны с поддержкой определенных категорий населения. Например, защита прав и возможностей женщин. Или стимулирование социально-политической активности молодежи. А вот проект Надежды Кряжевой связан просто с объединением людей. Причем с помощью нашей истории. А именно ополчения Минина и Пожарского.
"Пошли по пути прошлых событий исторических. 1612 года. Когда продемонстрирована способность людей снизу объединяться. Вот этот исторический опыт будет помогать объединять инициативы, которые идут снизу. У нас будут дискуссионные площадки. Будем думать во имя чего нам объединяться или против чего. Это будут современные проблемы. Проблемы малых городов, их развития",- рассказала победитель конкурса, проект "Исторический гражданский марафон: "маршрутом единства" Надежда Кряжева
"Что такое гражданское общество – это прежде всего вопросы, связанные с социальным капиталом. То, как негосударственные организации и граждане умеют самоорганизовываться. Взаимодействовать между собой. У них получится с поддержкой государства реализовать. Это значит мы содействуем развитию соц. капитала, который необходим для гражданского общества", - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать