Льготы сохранили

В Рыбинске сохранили льготу для инвалидов первой группы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Им больше не стоит переживать при получении очередной квитанции в конце месяца. Когда расчетный центр сделает перерасчет, и в какой форме люди с ограниченными возможностями получат компенсацию.


С переходом с начала года на полную монетизацию в Рыбинске оставалась нерешенной судьба лишь одной категории льготников - инвалидов первой группы и детей-инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах. С 2007-го местные власти добровольно делали им скидку на оплату ремонта и содержания жилья. Поддержка для этих семей существенная.
В январских и февральских квитанциях льгота была обозначена и только. В денежной форме компенсации не последовало. Власти города объяснили почему.
"Льготы по оплате ЖКХ они как были инвалидам, так и будут предоставляться за счет средств городского бюджета, средства в бюджете заложены. Но в связи с тем, что мы пользуемся единым федеральным регистром, то внести данные туда по муниципальным льготам оказалось невозможно,"- пояснила директор департамента по социальной защите населения администрации Рыбинска Наталия Ражева
Поэтому льготы в дальнейшем будут вычитать из общей суммы за коммунальные услуги. Квитанции за март придут уже с перерасчетом за предыдущие месяцы. Родители считают сохранение такой меры решением справедливым. Тем более что платить им особо не за что: Из-за отсутствия пандусов – а их обустройство, в том числе, и входит в то самое содержание жилья, - их дети практически не покидают квартиры.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать