Купаться в ярославских реках смертельно опасно

Специалисты «Гринпис» обратились в прокуратуру региона.


Результаты исследований неутешительны. Ярославские воды буквально кишат токсинами с труднопроизносимым названием – «фосфорорганические антипирены». Нарушения памяти и сна, головные боли, потеря ориентации в пространстве – вот результат их воздействия на человеческий организм. Также специалисты «Гринпис» обнаружили в воде фенобарбитал – вещество, оказывающее угнетающее влияние на центральную нервную систему.


– Несмотря на то что принимаются меры, не всеми предприятиями добросовестно выполняются предписания судов и других контролирующих организаций, – заявил на пресс-конференции, посвященной данному вопросу, Андрей Маркин, ярославский природоохранный прокурор. – Проверки проводятся ежемесячно, но проблема не только в этом. Ливневые стоки Ярославля остаются совершенно бесхозными. Их нет на балансе предприятий или органов местного самоуправления. Эти выпуски производятся вообще без очистки.


– Сообщение «Гринписа» не было для нас новостью, – рассказала Юлия Елизарова, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Ярославской области. – Недостаточная очистка стоков – больной вопрос для всей России. В нашем регионе сегодня основной проблемой являются кисло-гудронные пруды НПЗ им. Менделеева. Если у прудов прорвет дамбу, случится экологическая катастрофа не только для нашей области.


Ровно половина проб воды в зонах отдыха не соответствует санитарным правилам. Помимо «всей таблицы Менделеева», в реках свободно плавают вирусы, инфекции и прочие «приятные» неожиданности.


Анна ПОВАГО


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать