КУДА УЙДУТ МИЛЛИАРДЫ

Ростов Великий готовится к юбилею. Жители города - тоже. Тысяча ростовцев уже подписали обращение против проекта «Ростов Великий - духовный центр России», который, по мнению подписавшихся, не отвечает интересам жителей Ростова. «Ростов - наш город! Нам здесь жить и работать!» - лейтмотив этого коллективного обращения.
НА РЕАЛИЗАЦИЮ основных мероприятий по подготовке к юбилею города из бюджетов всех уровней, включая внебюджетные средства, в этом году планируется потратить 1 миллиард 447 миллионов рублей. Еще
1 миллиард 69 миллионов будет израсходовано непосредственно в юбилейном 2012 году. Куда же пойдут такие огромные средства? С пользой для жителей города или нет они будут потрачены?
Долгое время редакция «Золотого кольца» пыталась получить расшифровку предстоящих трат с комментариями главы администрации Ростовского района Сергея Румянцева или мэра города Юрия Бойко. Не получилось. Юрий Александрович Бойко не раз обещал нам донести всю информацию из первых уст, но до конкретной встречи дело так и не дошло.
Еще сложней было пробиться к главе администрации района Румянцеву. Сергей Михайлович был то на учебе в США, то в отпуске, то неважно себя чувствовал. В мае у сити-менеджера заканчивается контракт, а его продление пока под большим вопросом. Все зависит от депутатов думы Ростовского района, а они в нынешней ситуации непредсказуемы.
Но постановление правительства области N 36-п «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия города Ростова Ярославской области», принятое во исполнение поручения президента Российской Федерации, 31 января 2011 года подписано губернатором области Сергеем Вахруковым и уже вступило в силу.
В первом разделе вышеозначенного документа идут расходы на просветительскую и издательскую деятельность, культурно-массовые мероприятия, проведение выставок и фестивалей. По 200 тысяч рублей заложено на проведение ставшего традиционным всероссийского музыкального фестиваля «Живая старина» в 2011 и 2012 годах. На межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России» еще по 1,1 миллиона в 2011 и 2012 годах. 1,2 миллиона рублей в текущем году заложено на проведение всероссийской конференции «Сохранение и развитие исторических городов России». На проведение международной художественной сессии «Древняя Русь» - по 450 тысяч оба года. Международный художественный фестиваль «Славянский мир» обойдется в юбилейном году в 800 тысяч, спартакиада исторических городов России - в 4,3 миллиона, международный фестиваль эмальерного искусства - в 3,2 миллиона. 1,1 миллиона в этом году потребует непосредственно презентация «Празднование 1150-летнего юбилея российской государственности», которая станет официальным стартом юбилейных мероприятий. 750 тысяч рублей в этом году и 1,3 миллиона в следующем планируется потратить на издание научно-популярного альбома о Ростове Великом.
Но самые большие, пусть и внебюджетные, средства уйдут в юбилейном году на проведение всероссийской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности», которая пройдет в Ростове и Ярославле, - 5,3 миллиона - и создание в городе Музея русской сказки - 6,2 миллиона. В итоге по 1-му разделу будет израсходовано 37 миллионов 650 тысяч рублей, в том числе 5,5 миллиона в 2011-м и 32,15 миллиона рублей в 2012 году.
Второй раздел плана включает в себя мероприятия, связанные с ремонтными и реставрационными работами. Это проведение ремонтно-реставрационных работ Успенского собора, на которые из федерального бюджета уже в текущем году планируется потратить 22,5 миллиона рублей. Все эти средства, по словам главы города, уйдут на завершение фасадных работ. Что касается реставрации внутреннего убранства главного городского храма, то на ее реализацию необходимо изыскать еще более полумиллиарда рублей!
Ремонтно-реставрационные работы здания Кекинской гимназии обойдутся в 4,3 миллиона рублей в этом году, и еще
3 миллиона будут выделены в 2012-м. 5 миллионов внебюджетных средств в этом году и 8 миллионов в юбилейном уйдут на ремонт и реставрацию городского сада! Просто немыслимые средства, если принять во внимание, что на дом Мальгиных, где расположена поликлиника N 1, отпущено 2,5 миллиона, а на поликлинику
N 2 - 3,1 миллиона. К юбилею пройдут ремонтные работы в хирургическом и терапевтическом корпусах Ростовской ЦРБ, на что планируется потратить свыше 10 миллионов в этом году и 7,44 в следующем.
За счет юбилейных средств в городе будут отремонтированы три средние и кадетская школы, шесть детских садов, станция юных натуралистов, центр внешкольной работы, детско-юношеская спортивная школа. Деньги пойдут разные, от 500 тысяч до 7 миллионов, запланированных, к примеру, на ремонт средней школы N 3.
Занятно, что на благоустройство скверов, парков и прилегающих к ним территорий в центральной части города планируется потрать 45 миллионов рублей (20 - в 2011-м и 25 - в 2012 году), примерно столько же, сколько и на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в исторической части города в пределах улиц Окружной, Ленинской, Пролетарской, Октябрьской, Луначарского, - чуть больше 49 миллионов.
5 миллионов в этом году и еще 15 в следующем пойдут на ремонт и реконструкцию уличного освещения, 28 миллионов в текущем году и 7 в юбилейном - на реконструкцию стадиона «Спартак». Стадион будет сооружен по европейским стандартам на 3 тысячи посадочных мест, с искусственным покрытием поля. Юрий Бойко полагает, что он должен отвечать всем современным требованиям, поскольку впереди игры чемпионата мира по футболу, которые будут проходить в том числе и в Ярославле. У ростовских городских властей есть намерения одну из футбольных сборных базировать в Ростове.
ЗАО «Атрус» потратит 35 миллионов в 2011-м и 45 миллионов в 2012 году на строительство бассейна на улице Луначарского. Там еще, как говорится, конь не валялся, а местные власти уже ищут специалистов и тренеров по плаванию, которым предстоит заниматься с детьми и растить из них, возможно, будущих чемпионов. После введения объекта в строй есть договоренность, что «Атрус» передаст его на баланс города.
Также за счет внебюджетных средств в районе «пятисотки» будет построен детский сад на 120 мест (72,2 миллиона рублей), а в микрорайоне
N 2 - кадетский корпус (100 миллионов рублей). Новая поликлиника на Октябрьской улице потребует 124,7 миллиона. На объекты коммунальной инфраструктуры города уже в этом году собираются потратить 197,8 миллиона, в том числе на строительство сетей водопровода - 117,4 и сетей канализации - 80,4.
Любопытно, что на переселение ростовцев из аварийного жилья за два года планируется потратить по 47 миллионов в год, зато на капитальный ремонт улично-дорожной сети - 260 миллионов в этом году и еще 40 в следующем. Список домов, подпадающих под расселение, пока не обнародован. А улицы, которые решили ремонтировать, уже известны: Окружная, Ленинская, Коммунаров.
По 600 миллионов (!) в 2011 и 2012 годах потребует реализация инновационного проекта по строительству парогазовой установки электрической мощностью 22 МВт.
По словам главы Ростова Юрия Бойко, все вышеперечисленное - это лишь задача-минимум. Расширенный план, представленный ростовскими властями на рассмотрение в правительство России, тянул на сумму более
6 миллиардов рублей. И именно эта цифра - ориентир, над которым будут работать власти города и района с федеральными министерствами и инвесторами. Большие надежды здесь возлагаются на реализацию проекта «Ростов Великий - духовный центр России», в котором речь идет о создании в Ростовском кремле архиерейской, а возможно, и патриаршей резиденции, передаче церкви или совместном с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» использовании храмовых комплексов. По мнению Юрия Бойко, нужно не бросаться в крайности, а реализовать передовой опыт духовных и музейных центров, где научный процесс и духовная деятельность гармонично сосуществуют. По словам главы, предстоящий юбилей города - это не прихоть властей, а хороший «инструмент», открывающий возможности для улучшения качества жизни в городе и увеличения привлекательности Ростова для туристов.
С туристами вроде бы все понятно, а вот с жителями города - не совсем, потому что с ними о том, как эффективнее потратить миллиарды: закопать в дороги, городской парк и стадион или, скажем, построить многоквартирный дом для нуждающихся в жилье очередников, - никто не посоветовался.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать