Кто победил на выборах?

Облизбирком озвучил итоги муниципальных выборов, которые состоялись в регионе в минувшее воскресенье. Голосование проходило везде, кроме Ярославля, Переславля и Рыбинского района. Явка в среднем составила 35%.


Без интриг и сенсаций - так, если коротко, можно описать итоги выборов. Нового главу города в лице Юрия Ласточкина получил Рыбинск. Подтвердил свою позицию действующий руководитель Гаврилов-Ямского района Николай Бирук. Главой городского поселения Ростов избран Юрий Бойко, а Тутаева – Сергей Ершов. Политическая картина тоже оказалась предсказуемой: 80% вакансий глав заняли представители "Единой России", такая же раскладка по депутатским креслам. Также в народные представители попали КПРФ – около 4%, ЛДПР – чуть более 2% и "Справедливая Россия" – 1%. К радости властей, непростая экономическая обстановка и существование отдельных очагов социального брожения не помешали проведению выборов.
В день выборов поступило 5 жалоб: две – по процедуре голосования, остальные – касались событий, произошедших накануне 11 октября. В частности, из Тутаева поступили данные о нападении на дружинника, который воспрепятствовал незаконной агитацииЭто не единственный случай потасовки. Нечто подобное произошло и в Ярославском районе. Сейчас достоверность всех заявлений проверяет прокуратура.
Самыми активными по явке избирателей стали Большесельский, Пошехонский и Первомайский районы – до 65%, Ростов и Рыбинск испортили всю статистику - здесь не дотянули даже до 25%. По мнению избиркома, для Рыбинска - это характерно.

На этом выборы не закончились, в ноябре в 9 районах пройдут вторые туры для 17 глав поселений, поскольку в первую волну кандидаты не набрали необходимые 50% голосов. Это дало повод задуматься об изменениях избирательной системы, чтобы в будущем определять победителей обычным большинством. Кроме того, областные власти инициировали объединение города с районом в Переславле и в Тутаеве. В марте здесь должны состояться референдумы. В случае, если Тутаев согласится на объединение с районом, уже через год здесь придется вновь переизбирать главу.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать