Краски, мелодии и улыбки земли согласия

Как выглядит популярная далеко за пределами Кавказа огневая лезгинка в исполнении самих лезгин? Как звучат древнейшие инструменты – азербайджанский тар или настоящий чечен­ский барабан? Как играли наши предки-ярославцы в «Сахаринку», игру, ими придуманную, и как научиться по всем правилам танцевать забытый «поцелуйный хоровод»?..

Ответы – в лицах и улыбках, мелодиях и красках – даёт сегодня на все эти и множество других вопросов региональный форум-фестиваль этнокультур «Ярославия – земля согласия» – откроется он в 13 часов в выставочном центре «Старый город». В распорядок дня форума, подготовленного отделением Ассамблеи народов России при поддержке департамента общественных связей Ярославской области по областной целевой программе «Гармонизация межнациональных отношений», входят этно­графическая выставка национальных культур, большое фольклорное действо с участием талантов из разных ди­аспор и автономий, мастер-классы по национальным играм и танцам.


В создании праздничной атмосферы на форуме свой вклад внесут ярославские фотографы и живописцы, юные художники из актива международной детской галереи Владимира Реутова вернисажами в «Старом городе» и, конечно, кулинары фестивалем национальной кухни с дегустацией блюд.


На их столах за симпатии публики с горячим таджикским пловом будут соперничать на равных и армянские фаршированные баклажаны, и белорусские картофельные драники, и чеченские пироги с сыром, и она, известная всему миру, русская кулебяка.

Северный край


Поделиться
Комментировать