Комиссия регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» провела конкурсный отбор

В работе конкурсной комиссии I (регионального) этапа VIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» принял участие руководитель отдела образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Ежегодный Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.


Цели конкурса:


-     укрепление взаимодействия церковной и светской систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;


-     стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно- нравственному развитию детей и молодежи;


-     выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.


В 2013 году в региональном этапе конкурса участвовали восемнадцать педагогов из шести муниципальных районов Ярославской области – г. Ярославля, г. Тутаева, г. Рыбинска, Некрасовского, Любимского, Угличского районов. На суд жюри представлено восемь работ в пяти номинациях:


-        Лучшая инновационная разработка года;


-        Лучший издательский проект года;


-        Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;


-        Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;


-        За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.


Торжественное награждение победителей Конкурса состоится в сентябре 2013 года в рамках Образовательных чтений Центрального федерального округа.

Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать