Храните деньги в квадратных метрах

Мы продолжаем наш совместный проект с Межрегиональной гильдией риэлторов и радио «Эхо Москвы – Ярославль». Сегодня речь пойдет о новостройках.


Каждый хоть раз  сталкивался с покупкой квартиры. Главный вопрос – купить жилье в новостройке или старом доме? Далее возникают вопросы цены и составления договора. Мы поможем вам их решить, а еще расскажем, на что следует обратить внимание.


Первые хлопоты

– Главные преимущества квартиры в новостройке – новые коммуникации и улучшенная планировка, – рассказывает начальник отдела продаж АН «Элитный квартал» Ольга Якунина. – Но из?за того что новому дому требуется какое?то время на «усадку», после переезда люди иногда сталкиваются со сложностями. Не стоит сразу делать ремонт.


Ремонт по гарантии

Покупая квартиру в старом доме, узнайте, давно ли был капитальный ремонт. Это очень важно. В противном случае вы не застрахованы от того, что сразу после новоселья у вас не будет проблем с коммуникациями.


В новостройке в капитальном ремонте нет необходимости. Даже если возникнут проблемы с коммуникациями, у вас есть возможность получить ремонт по гарантии.

– Сейчас все дома строятся согласно закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», – комментирует представитель гильдии Наталья Окунева. – Он предусматривает гарантийный срок на объект долевого строительства, который не должен быть менее пяти лет со дня передачи объекта дольщику. Поэтому если вы дольщик, то  можете смело в течение 5 лет требовать от застройщика гарантийного ремонта.


«Кесарю – кесарево…»

Многие пытаются сэкономить на услугах агентства недвижимости и обращаются напрямую к застройщику. Такое стремление понятно, ведь любая квартира и так влетит в копеечку и хочется сберечь хоть какую?то сумму. Тем более что у строительных фирм есть специальные отделы продаж.

«?Каждый должен заниматься своим делом, – рассказывает генеральный директор АН «Элитный квартал» Вера Громова. – Строители должны строить, риэлторы – продавать. И лучше довериться агентству недвижимости.

К тому же застройщик заинтересован в продаже своей недвижимости. А риэлтор может посоветовать сразу несколько вариантов за те же деньги.

В некоторых случаях агентство и застройщик заключают договор. В таком случае вам не придется переплачивать за услуги риэлторов – строительная фирма заплатит сама. Кроме того, если вы одновременно с покупкой продаете старое жилье, агентство недвижимости поможет и с этим. В данной ситуации можно даже договориться о скидке.

«?На самом деле решение покупать строящуюся или готовую квартиру зависит от того, какая у вас на данный момент ситуация, – рассказывает руководитель агентства недвижимости «Галактика» Илья Голдобин. – Обратившись в агентство недвижимости к опытному риэлтору, вы получите ответы на все эти вопросы. Также риэлтор подскажет вам, как поступить, чтобы оказаться в плюсе.


Выбираем застройщика

Риэлторы советуют, по каким показателям можно самостоятельно разобраться в выборе застройщика.

Для начала необходимо узнать, построила ли фирма уже что-то, не замораживалось ли строительство. Съездите на стройку дома, в котором планируете приобретать жилье. Там вы можете оценить воочую, насколько быстро возводится дом, побеседовать со строителями.

В данном вопросе попытка сэкономить деньги на риэлторских услугах может закончиться плачевно. Дольщик рискует приобрести недвижимость в долгострое или вообще потеряет вложенные в строительство средства.


Договор дороже денег

Заключая договор, обратите внимание на условия: должны быть четко указаны цена квартиры, сроки сдачи дома,  описан предмет договора. Кроме того, обязана быть прописана ситуация, когда после завершения строительства площадь квартиры фактически оказывается меньше ранее оговоренной.

– На сегодняшний день вложение денежных средств в недвижимость все также остается актуальным, – комментирует руководитель отдела новостроек АН «Метро» Марина Захарова. – Если квартира приобретается на этапе строительства, цена на нее ниже, чем на вторичном рынке. А возможность выбора из многих вариантов планировок делает покупку в новостройке еще более привлекательной.

Покупка квартиры на этапе строительства наряду с плюсами имеет определенный риск. Чтобы свести его к минимуму, необходимо правильно выбрать форму договора и грамотно его составить. Наиболее распространенные формы договоров на сегодняшний день: договор долевого участия в строительстве, договор инвестирования, договор купли-продажи.

Также руководитель отдела новостроек АН «Метро»  напоминает, что договор обязательно должен быть зарегистрирован непосредственно в отделении управления Росреестра по Ярославской области по месту нахождения объекта недвижимости.

– Чтобы обезопасить себя, советую обращаться в крупные агентства недвижимости, которые имеют договор со многими застройщиками на реализацию объектов. В лице риэлтора вы приобретете надежного помощника в таком ответственном деле, как покупка нового жилья! – советует Марина Захарова.


Родной город


Поделиться
Комментировать