ХОР ЗДЕСЬ ПЕТЬ НЕ БУДЕТ

Напрасно общественность Рыбинска пыталась отстоять дом N 22 на улице Рабочей. В этом доме, где в свое время родился и вырос народный артист СССР, профессор Московской консерватории, лауреат Государственной премии Владислав Геннадиевич Соколов, планировалось создать центр хорового искусства с соответствующим концертным залом и гостиницей. К сожалению, данную идею власти города не одобрили. В минувшую среду, 21 ноября, дом пошел под снос.
Идея создания в Рыбинске центра хорового пения родилась несколько лет назад. Как нельзя лучше  реализации этого замысла мог помочь двухэтажный дом на улице Рабочей, в котором в свое время родился и вырос Владислав Соколов - один из величайших музыкантов  Рыбинской земли. В свое время рядом с этим домом стояла ныне разрушенная  Покровская церковь. В ней служил протоиерей Геннадий Яковлевич Соколов - отец Владислава Соколова.
Прошлым летом в администрации города был представлен эскизный проект «Соколов-центра», разработанный рыбинским архитектором Валерием Семеновым. По замыслу автора, в доме на Рабочей, о котором идет речь, планировалось разместить дом-музей Владислава Соколова и концертный зал на 250 мест. Согласно проекту, в единый комплекс также должны были войти гостиница и арт-кафе.
Важно отметить и еще одно обстоятельство. В свое время Владислав Соколов дал жизнь хору мальчиков «Соколята», ставшему своеобразным брэндом Рыбинска. Его участники объехали со своими выступлениями много стран мира, покоряя сердца слушателей своим хоровым искусством. Предполагалось, что дом на Рабочей сможет стать для «Соколят» их собственной концертной площадкой.
В реализации этих амбиционных планов, к сожалению, была одна закавыка. Сам дом и земля под ним принадлежат городу. В условиях, когда городская казна крайне нуждается в деньгах, именно эти обстоятельства и стали решающими в судьбе соколовского дома. Городские власти приняли решение дом снести. Позже, как предполагается, земля под ним будет выставлена на продажу.
Около недели назад работы по сносу начались. Строители сняли со здания крышу. В течение нескольких дней после этого общественность пыталась отстоять перед властями само здание и проект, который предполагалось реализовать на его основе. На какое-то время разбор дома даже приостановили. Однако все усилия оказались тщетными. Во второй половине дня в среду, 21 ноября, снос был продолжен. А на следующее утро у соколовского дома уже не хватало двух стен. Таким образом, идее строительства в Рыбинске центра хорового пения на базе здания на Рабочей так и не суждено, видимо, состояться.
На снимке: дом на улице Рабочей, 22, где планировалось разместить «Соколов-центр», так он выглядел в начале недели, теперь его нет.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать