Хлебушко ржаной да маслице льняное

В нынешние новогодние каникулы пошехонцы впервые провели аукцион туристических брендов, действующих в Пошехонском районе.
Предваряли аукцион рекламные афиши, которые были расклеены не только в крупных селениях Пошехонского района, но и в соседних землях. Откуда, кстати, и пожаловали именитые «купцы» за туристическим товаром. Аукцион проходил в кинотеатре «Юбилейный» в Пошехонье. Торг вела купчиха Марфа Никитична – работник кинотеатра Ирина Танафичук, помогала ей Машенька – ученица пошехонской средней школы Настя Братченко, которая, пока её Медведь из Дома Топтыгина зимой спит, решила «подработать» на необычном аукционе.
Ведущие выставили на продажу пять весёлых, забавных и познавательных туристических программ. Это уже полюбившаяся землякам «Акулина из Ночёвок», автор которой Тамара Богомолова является самым активным популяризатором русской баньки, и «Пошехоны-чудаки». Кстати, свои забористые частушки они исполняли в новых сценических костюмах – деньги на их приобретение по­явились в районе, так как программа «Чудовый дом» стала лауреатом областного конкурса и получила от губернатора грант в 87 тысяч рублей. Из деревни Зубарево приехала директор сельского Дома культуры Светлана Бухвина со своей игровой программой «Клубная Домовиха». Но первыми были «проданы» два бренда – зажигательные «Колодинские кумушки» и «Лён ты мой, ленок». Зрители и большие, и маленькие дружно отдали им предпочтение ещё и потому, что не только познакомились с историей и бытом села Колодина и города Пошехонья, но и отведали пышный и вкусный колодинский хлеб, испечённый в сохранившейся здесь старинной пекарне по особой рецептуре с молоком и мёдом. А ещё с чистейшей чудодейственной водицей из Александровского святого источника. В программе «Лён ты мой, ленок» туристов тоже ждало угощенье хлебушком, но уже с льняным маслицем, считавшимся на Руси полезным и целебным.
Северный край
Поделиться
Комментировать