Какие льготы получат ярославцы в 2009 году?

В 2009 году Валентина КАБАНЭ будет платить за коммунальные услуги по льготному тарифу.

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг
50% оплаты.Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется:

ветеранам труда; 
реабилитированным лицам.
* Осуществляется в размере 50 процентов платы за жилое помещение (в пределах социальной нормы площади жилья) и платы за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления. Порядок предоставления компенсации в соответствии с настоящей статьей устанавливается правительством Ярославской области.
Льготы по оплате стоимости проезда в транспорте общего пользования
50% от стоимости на железнодорожном транспорте получают:
ветераны труда и военной службы, 
труженики тыла и реабилитированные лица. 
*Существуют льготы для школьников и студентов, которые распространяются с 1 сентября по 30 июня на автобусы пригородного и междугородного следования в таком же размере. 
100% льгота. Бесплатно ездят в городском, пригородном и междугородном транспорте общего пользования, за исключением такси и маршрутных такси:
участники и инвалиды войны, 
дети из многодетных семей,
дети-инвалиды.
Обеспечение путевками
Социальная услуга по обеспечению путевками в организации отдыха и оздоровления детей предоставляется следующим категориям граждан:
детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа;
детям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих;
детям-инвалидам;
детям из семей малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;
детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
* Социальная услуга в соответствии с настоящей частью предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года.
--------------------------------------------------------------------------------
НАША СПРАВКА
если вам отказали в льготе
К какому закону могут апеллировать льготники, если будут нарушены их права.
Федеральный закон от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» №178-Ф3, в редакции федерального закона от 22.08.2004 г. №122-Ф3.
Перечень лекарственных препаратов регламентируется приказом Минздрава от 18.09.2006 г. №665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача (фельдшера) при оказании дополнительной помощи отдельным категориям граждан…».
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
43009 пенсионеров проживают в Ярославле.
120 рублей стоит льготный проездной.
1000 рублей составляет единовременное денежное пособие для выпускников государственных образовательных учреждений Ярославской области или муниципальных образовательных учреждений из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
400 рублей составляет единовременное денежное пособие для выпускников государственных образовательных учреждений Ярославской области или муниципальных образовательных учреждений из числа детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования. 
900 рублей составляет единовременная выплата к началу учебного года на детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
4937 рублей составляет размер ежемесячной выплаты на содержание ребенка до 6 лет, находящегося под опекой (попечительством).
5877 рублей составляет размер ежемесячной выплаты на содержание ребенка от 7 до 11 лет, находящегося под опекой (попечительством).
6317 рублей составляет размер ежемесячной выплаты на содержание ребенка от 12 до 18 лет, находящегося под опекой (попечительством).
2000 рублей составляет ежемесячная выплата на детей погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
Родной город
Поделиться
Комментировать