КАК КИКИМОРА СТИХИ СОЧИНЯТЬ УЧИЛА

В Ярославской областной детской библиотеке имени Ивана Крылова, как и во многих других библиотеках страны, в дни весенних школьных каникул прошла Всероссийская неделя детской книги. Книжный праздник имеет давнюю традицию: впервые он состоялся в марте 1943 года. В этом году сотрудники библиотеки решили посвятить его поэзии, и неспроста: в 2012 году отмечается 100-летие со дня рождения русского поэта, нашего земляка, уроженца Рыбинска Льва Ошанина.
ЛЮБОЙ маленький посетитель библиотеки мог на протяжении недели взять рифмотетрадь с особыми творческими заданиями. Малышам предлагалось подобрать рифмы к словам, написать свое стихотворение, найти ответ на хитрый вопрос в одной из книг и многое-многое другое. Юных поэтов чествовали на празднике «Чудесный город Рифмоград», который и завершил неделю детской книги.
Вместе со сказочной героиней Кикиморой ребята узнали правила, по которым живут стихи.
- Нашей целью было не провести конкурс, а заинтересовать ребят книгами, - поясняет заместитель директора библиотеки Елена Красулина. - Специально для девчонок и мальчишек мы организовали стенды и мини-выставки с самыми прекрасными детскими книгами. Каждый смог проявить фантазию, почувствовать себя автором, поэтом. У нас нет лучших и худших - поощряем каждого, кто принимал участие в празднике!
Второкласснице Снежане Фокиной (на снимке) понравился и праздник, и подарки, но даже больше, чем подарки, девочку порадовала Кикимора. Она оказалась доброй и веселой, совсем не нечистой силой, как в сказке. К празднику девочка долго готовилась: читала книги, выполняла задания. Стихи Снежана сочиняла впервые, поэтому пришлось на помощь звать маму.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать