Иван Ткаченко стал лауреатом акции "Благородство-2011" посмертно

Иван Ткаченко стал лауреатом акции "Благородство-2011" посмертно. Это самарская акция, цель которой - поощрить людей неравнодушных, совершающих светлые, благородные поступки. В этом году рассмотрено 147 заявок. Все победители – самарские. Единственным исключением стал Иван Ткаченко. Его благотворительность и судьба не оставили равнодушными никого.
Это благородство настоящее. Без пиара. Иван перечислял деньги больным детям тайно. Об этом не знали даже родители. Только после гибели информация получила огласку. Сначала стало известно о девочке из Воронежа Диане Ибрагимовой, которой Ткаченко перечислил миллион рублей. Потом и об остальных детях.
"Только потом я узнал, что где-то около 10 миллионов рублей вообще переслал. Он пересылал. 8 человек было детей, больных онкологическим. 7 человек выжило и только 1 мальчик погиб, умер", - рассказывает отец Ивана Ткаченко Леонид Ткаченко.
Он всегда приходил на помощь. Добр и открыт для всех, любимец ярославских болельщиков. У Ивана было много друзей. Не только в России, но и за границей.
Все победители самарской акции "Благородство-2011" - местные. Ткаченко - исключение. Его благотворительность - искренняя, честная и бескорыстная - тронула всех. Новость для отца Ивана не стала неожиданностью. Леонид Владимирович говорит, благотворительностью Ваня в первый раз занялся еще в 6 лет. Когда взял деньги из дома и раздал их мальчишкам во дворе.
"Это душа такая, чувство сострадания. В России деньги ценятся выше человеческой жизни. А для него было наоборот. Он мог-помогал. Полюс перевернут был. Нравственное начало, сострадание у него было очень развито. Вообще, на мой взгляд, если бы у нас в стране человеческая жизнь начала цениться больше, чем деньги, у нас страна была бы другая. Мое мнение. Таких людей, как Ваня - это единицы", - говорит отец Ивана.
Торжественная церемония акции "Благородство-2011" пройдет 8 декабря. Иван свою награду не получит. Он лауреат посмертно. А в Ярославле его не перестанут помнить. До сих пор, говорит Леонид Ткаченко, на улице к нему подходят люди и благодарят за сына.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать