Итоги переписи труднодоступных районов неутешительны

От Брейтово даже на быстроходном катере до Михальково 2 часа езды или 80 километров. До районного центра можно проехать и на автомобиле, но большей частью по грунтовым дорогам, и колесить придется 360 км, что займет около 6-ти часов. Гости в Михальково и Захарьино нечасты, поэтому переписчиков и журналистов встретили радушно и на вопросы отвечали охотно.


Главные занятия местных жителей – личные хозяйства, рыбалка и охота. Природа здесь щедра, а вот цивилизация, похоже, придет сюда еще не скоро.
В этом живописнейшем месте, где нетронутая природа заслуживает кисти большого художника, жизнь людей весьма нелегка. Сказывается отдаленность от районных центров, а ведение хозяйства приближается к натуральному, как в феодальные времена.
К жизни в условиях натурального хозяйства здесь привыкли. Рассчитывают только на себя и милости с неба не ждут. Жительница Захарьино Нина Суслова раньше проводила исследования в Дарвинском заповеднике, сейчас вышла на пенсию, устроилась уборщицей, а по сути, живет своим подсобным хозяйством.
За годы в селе обветшали мосты и колодцы. Из 82-х переписанных жителей большую часть составляют пожилые женщины. Врача здесь и подавно нет. Нине Сусловой лекарства привозят дети, живущие в городе. Одинокие же люди лечатся травами и уповают на милость Божью.
Последняя перепись в этих местах проводилась 8 лет назад. За это время без того немногочисленное население Михальково и Захарьино сократилось на 36 человек, что подтвердил и прибывший в отдаленный район глава Ярославльстата Владимир Ваганов.
"Идет старение населения, и оно убывает, потому что нет работы. Если сравнить с данными 2002 года, то значительное количество людей убыло из этих населенных пунктов",- сказал руководитель территориального органа ФС госстатискики по ЯО Владимир Ваганов
Сегодня немногочисленные люди, обитающие в дарвинском заповеднике, продолжают жить, как и прежде. Заметных перемен не ожидают. Рады уже и тому, что работают магазины, доступны мобильная связь и Интернет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать