История России сквозь призму Ярославля

Во всех школах России – а их на просторах нашей родины 53 с половиной тысячи – вчерашний День знаний начался с беседы о Ярославле. Решение о том, что «Урок России» будет посвящён тысячелетию нашего города, было принято Министерством образования России и явилось знаковым подарком к юбилею.


– Это можно рассматривать и как признание прошлых заслуг города, и как карт-бланш на будущее. Ярославский край был и остаётся оплотом государственности России, – подчеркнул важность момента губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Но если в отдалённых уголках России мальчишки и дев­чонки знакомились с Ярославией заочно в ходе урока «Ярославль у истоков россий­ской истории», то школярам с местной пропиской посчастливилось несравненно больше. Для учащихся нашего региона первый в этом учебном году урок под названием «Древний город, устремлённый в будущее» провёл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Сергей Алексеевич беседовал со старшеклассниками ярославской школы № 43, и этот доверительный разговор главы региона с теми, кому уже завтра предстоит сохранять и преумножать славу Ярославского края, транслировался в режиме реального времени с помощью современных информационных технологий в двести школ Ярославской области. О том, как это происходило, корреспондент газеты «Северный край» узнал, побывав на интернет-уроке в 10»А» классе ярославской школы № 4.
В сорок пять минут стандартного урока губернатор Сергей Вахруков смог вместить, казалось бы, необъятный информационный материал. Речь шла и о знаковых для Ярославля исторических событиях, и о знаменитых ярославцах, сыгравших заметную роль не только в масштабах нашего края, но и на российском уровне, и о дне сегодняшнем. Однако начался разговор с добрых слов в адрес учителей.
– Как бы ни совершенствовались технические средства, центральным звеном обучения был и остаётся учитель, и роль его личности, его титанического труда в воспитании подрастающего поколения трудно переоценить, – сказал Сергей Алексеевич.
Сделав акцент на прекрасных возможностях получения высшего образования в Ярославской области – эта тема для завтрашних выпускников очень актуальна, – глава региона тем не менее предложил обратить внимание и на сектор профтехобразования.
– Для каждого человека очень важно состояться в жизни, и, выбирая будущую профессию, надо ориентироваться не только на личный интерес, но и на рынок труда, который предоставляет рабочие места. Это крайне важный момент и для развития промышленного потенциала нашего региона, – подчеркнул губернатор.
Общаясь со школьниками, губернатор интересовался, насколько они владеют информацией по истории Ярославского края. Какие-то сведения – о недолгом пребывании Ярославля в качестве столицы Российского государства, истории театра имени Волкова, именитых земляках – у старшеклассников отскакивали, что называется, «от зубов», а вот некоторые факты и даты им явно предстоит освежить на уроках истории. Порадовало Сергея Алексе­евича, что школьники не только прекрасно осведомлены о том, что делается правительством Ярославской области по подготовке к тысячелетию, но и серьёзно интересуются политикой, экономикой, спортом. Умно и чётко сформулированные вопросы, которые школьники ярославской школы № 43 и их сверстники из Пошехон­ского муниципального района задали главе региона, касались и предстоящего мирового экономического форума, и мер поддержки правительством региона профессионального и массового спорта.
Поздравив всех учеников и учителей с началом нового учебного года, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал всех школьников максимально ответственно отнестись к учёбе, потому что именно заложенные сегодня знания помогут молодым ярославцам «максимально участвовать в создании новых возможностей для развития Ярославской области и в перспективе – всего Российского государства».
Северный край
Поделиться
Комментировать