Истории живая нить

Тайны города Углича – так можно назвать встречу, организованную управлением по делам культуры, молодёжи и спорта этого города для любителей разного рода легенд и исторических загадок.
На встречу были приглашены экскурсоводы, библиотекари и все желающие, а героем дня стал краевед, директор частного музея истории Углича Алексей Викторович Кулагин.
Автор и соавтор семи книг, он в ряде случаев в содружестве с местным историком Анатолием Николаевичем Горсткой приоткрыл завесу над многими угличскими тайнами. Здесь и его собственная версия первого упоминания об Угличе, и новые факты об угличском князе Андрее Большом, и рассказ о том, как были открыты имена мастеров, которые строили здешние древние храмы, и как удалось разгадать старинные колокольные мелодии.
Последняя книга «На огненной черте» вышла в августе этого года. В ней обобщены находки, сделанные по истории Великой Отечественной войны, а именно: Северо-Западного фронта. Удалось установить имена солдат, умерших в девяти угличских госпиталях и похороненных здесь же.
– Мой дед воевал тоже на этом фронте, – рассказывает Алексей Кулагин. – Был тяжело ранен, много лет пролежал парализованным. История этой войны состоит из множества потрясающих судеб. Брат бабушки моей жены бежал из немецкого плена и пешком дошёл до Тутаева – почти 300 километров. Всё в нашей истории очень близко, хотя и кажется, что далеко
Северный край
Поделиться
Комментировать