Испытание юбилеем

Три месяца – ровно столько осталось у областных управленцев и ростовских властей, чтобы подготовиться к торжествам в честь 1150-летия Ростова Великого. Как говорится, отступать некуда, позади Москва. А если быть точнее, столичные гости, которые прибудут на ростовскую землю, дабы отметить и день рождения древнего города, и 1150-летие со дня зарождения российской государственности.
То, что отчета о проделанной работе во время подготовки к празднику Москва попросит, ни у кого не вызывает сомнений. Как-никак федеральные деньги вложены были немалые. Между тем многие из заявленных юбилейных объектов до сих пор числятся в недоделках. Причины, как и в случае с 1000-летием Ярославля, типичны – халтура со стороны застройщиков и подрядчиков и нехватка денег. Из-за последней некоторые грандиозные задумки, похоже, так и останутся только на бумаге.
По замыслу областных властей, Ростов должен был поразить высокопоставленных гостей с первого взгляда, посему одно из центральных мест в подготовке к юбилею отводилось ремонту и реставрации зданий города. Обновиться должны были и объекты культурного наследия, и образовательные учреждения, и жилые дома. Всего в списке на ремонт и реставрацию числится 24 пункта. Однако на пути к их воплощению встали непредвиденные препятствия, некоторые из которых напоминают театр абсурда.
Так произошло с поликлиникой №1, здание которой является объектом культурного наследия. Подрядная организация и рада бы приступить к ремонту и реставрации, да вот изготовители оконных блоков подвели – выяснилось, что размеры окон совершенно не совпадают с проемами (интересно, какая оценка по математике красуется в дневниках оконщиков?). Теперь остается только ждать, когда досадная ошибка будет исправлена.
Нарекания со стороны местных властей вызвала и работа московской строительной компании ООО «Эверест». Она должна была заняться строительством новой поликлиники и детского сада на 120 мест. Большое отставание со стороны подрядчика привело к тому, что от возведения дошкольного учреждения эту организацию районная администрация отстранила. Кто возьмется за продолжение стройки – пока неясно.
Кстати, о математически неграмотных оконщиках: в школах, где их могли бы обучить арифметике, с ремонтом тоже не все благополучно. В гимназии имени Кекина подрядчик затянул реконструкцию крыши на здании начальных классов. Глава администрации Ростовского района Вячеслав Кузнецов потребовал предоставить график окончания всех работ, в том числе по устранению брака, зияющего у основания ограждения гимназии почти по всему периметру. Не прошло и полгода, как новая штукатурка облупилась, а то и кусками поотваливалась, сообщает пресс-служба Ростовского района.
«Необходимо максимально эффективно работать в течение всего светового дня», – подчеркнул Вячеслав Кузнецов.
Еще одно учреждение, которое стало жертвой недобросовестных подрядчиков, – детский сад №3. Здесь обнаружились недоделки в кровле. По мнению специалистов, водосливы установлены неграмотно. К тому же их не хватает, чтобы справиться с дождевыми потоками. Так что стены недавно отреставрированного здания покрылись протечками.
Среди планов, которые пришлось отвергнуть из-за недостатка финансов – реставрация Крестовоздвиженской колокольни и строительство фонтанов в городском парке.
И, наконец, проблема, которая не добавляет красоты городу, – мусор. Напомним, что мусорный скандал разгорелся в Ростове еще в начале весны. Уже тогда к работе предприятия «Чистый город плюс» городские власти предъявляли массу претензий. Контейнерные площадки «тонули» в мусоре, а договоренность с «ЧГП» о подборе пакетов с мусором с обочин дорог хоть раз в неделю канула в Лету.
«В поселке Ишня мы давно такого безобразия не видели с мусором, – сетовал глава Ишненского поселения Николай Савельев. – Было чисто, и все вдруг пошло насмарку. Сам с вашим агентом по договорам на утилизацию твердых бытовых отходов обошел-объехал все магазины. Предприниматели заключили договоры, а их мусор, коробки почему-то перестали вывозить».
Как сообщил глава Ростова Великого Юрий Бойко, относительно города Ростова сформирован план решения проблемы мусора, эффект от реализации которого будет виден уже к концу мая. А вот определенный план решения этой проблемы в масштабах всего района пока не сформирован. Работать над планом предстоит районной думе.
76RU
Поделиться
Комментировать