II областная конференция «Реализация молодежной политики в городских и сельских поселениях»

Обсуждению проблем реализации молодежной политики на местах, анализу путей эффективного взаимодействия региональных органов власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по работе с подростками и молодежью и была посвящена II Областная конференция, прошедшая 16 апреля 2010 года в молодежном центре «Солнечный» города Углич.


Молодежь является важнейшим ресурсом развития региона, в ней заключается огромный потенциал, который необходимо выявлять и поддерживать. От последовательной, системной работы с молодежью на местах зависят перспективы развития городских, сельских поселений, региона и страны в целом. Поэтому формирование и реализация молодежной политики должны быть приоритетными направлениями деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Для органов власти всех уровней становится актуальным вопрос о выборе форм и методов ее эффективной реализации. В условиях ограниченных ресурсов важно сделать оптимальный выбор приоритетов, расставить правильные акценты в соответствии с принципами государственной молодежной политики.
Организаторами мероприятия выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, Администрация Угличского муниципального района, Общественный молодежный парламент при Ярославской областной Думе.
В работе конференции приняли участие 129 человек из 43 поселений области: главы поселений, специалисты, отвечающие за работу с молодежью в поселениях и муниципальных районах, молодые депутаты, представители молодежных общественных объединений и организаций.
С приветственным словом к участникам конференции выступил депутат областной Государственной Думы Ярославской области 5 созыва, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, член постоянной комиссии по социальной политике Владимир Денисов. «Мы сегодня много говорим о модернизации и её пяти составляющих: инвестиции, инфраструктура, инновации, интеллект, институты. Безусловно, сегодня молодежная политика должна стать нашим главным, приоритетным национальным проектом. Наличие молодежной политики в муниципальных образованиях говорит о внятной стратегии социально-экономического развития данных территорий. Молодежная политика не должна ограничиваться только каким-то одним направлением. Это должна быть интеграция молодежи во все стратегические процессы, происходящие в нашем обществе».
В рамках конференции прошло заинтересованное обсуждение вопросов реализации молодежной политики в городских и сельских поселениях на 4 секциях:
- «Проблемы занятости и обеспечения жильем молодых специалистов на селе»;
- «Взаимодействие администраций районов и сельских поселений области в рамках реализации молодежной политики»;
- «Финансовое обеспечение и исполнение полномочий работы с молодежью в городских и сельских поселениях области»;
- «Пути решения проблем молодежи поселений глазами самой молодежи».
С докладами перед участниками конференции выступили
- О.А. Петровская, заместитель начальника отдела по кадровому, информационному обеспечению и общим вопросам департамента агропромышленного комплекса Ярославской области. Тема «Государственная поддержка молодых специалистов в АПК Ярославской области»;
- Е.В. Российская, консультант департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области. Тема «Создание условий для обеспечения трудоустройства, занятости молодежи поселений путем развития предпринимательства»;
- Н.Н. Сидорова, консультант управления по вопросам местного самоуправления Правительства Ярославской области. Тема «Организация работы с детьми и молодежью: полномочия районов и поселений»;
- Ю.А. Канцырев, начальник отдела финансирования отраслей социальной сферы департамента финансов Ярославской области; М.С. Ломова, консультант отдела межбюджетных отношений департамента финансов Ярославской области. Тема «Финансовое обеспечение и исполнение полномочий работы с молодежью в городских и сельских поселениях области»;
- И.А. Новиков, специалист отдела молодежи Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района, депутат муниципального Совета городского поселения Углич. Тема «О роли молодежных общественных объединений в развитии территории».
Участники конференции смогли не только обсудить проблемы реализации молодежной политики на местах, но также узнать достижениях в работе с молодежью, поделиться своими мнениями и предложениями. По итогам обсуждений была принята Резолюция, предлагающая систему комплексных мер по решению основных проблем молодежи и привлечению молодого поколения к социально-экономическому развитию территорий.
Ярославский Областной Молодежный Информационный Центр, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать