И ДАЖЕ НА ПЕНИЕ ХОДЯТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

В 1991 году, когда только начались новые смутные времена, верующие люди в Тутаеве задумались о воспитании подрастающего поколения. Они вышли с предложением создать в городе православную школу, надеясь на то, что неплохое светское образование в районе можно дополнить православным воспитанием.
Предложение прихожан Воскресенского собора поддержали местные власти, помогло градообразующее предприятие - Тутаевский моторный завод, и школа заняла помещения бывшего детского сада. 
И вот юбилей - уже двадцать лет бегут сюда по утрам местные дети, и не только на обычные уроки и на закон Божий, но и на пение, так нелюбимое в обычной школе, ходят с удовольствием, а также занимаются изучением церковнославянского языка, не чураются изучения ремесел, посещая отделение изобразительного и декоративно-прикладного творчества.
Каждый учебный день здесь начинается с молитв в школьном храме, и это, видимо, помогает ученикам в постижении наук. По крайней мере, ЕГЭ они сдают успешно и стабильно поступают в вузы. А еще ученики православной школы имени Иоанна Кронштадтского готовят праздничные концерты для ветеранов и инвалидов, совершают детский крестный ход, готовят подарки для тех, кто в них нуждается.
Тутаевская православная школа, кстати, чудом избежавшая в этом году переселения из-за неправильно понятого чиновниками клича вернуть все отнятые раньше детские дошкольные учреждения детям, в настоящее время приобретает новый статус. Мало того что «Романовские образовательные чтения», организованные здесь еще в 1999 году, нынче стали региональными, так здесь еще и организована научно-методическая лаборатория  ЯГПУ имени Ушинского.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать