Губернатор встретился со студентами педуниверситета

Будет ли повышаться зарплата, и улучшаться условия труда? О наболевших проблемах педагогов накануне Дня учителя сегодня говорил губернатор Сергей Вахруков на встрече со студентами и преподавателями ярославского педуниверситета. В аудитории университета нет свободных мест. Такой бы интерес был у студентов ко всем лекциям! – шутят преподаватели вуза. Губернатор Сергей Вахруков прямо ответил на самые серьезные вопросы о положении дел в образовании. Больше всего будущих учителей интересовала зарплата и жилищный вопрос.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Мы в прошлом году повысили зарплату на 10 процентов, в этом - на 30. Постепенно в течение следующего года зарплата педагогов повысится до уровня среднего по экономике области, а это высокий уровень, выше, чем в соседних регионах».
Кроме того, доход каждого учителя может значительно вырасти благодаря стимулирующим выплатам: за внедрение инноваций, работу с олимпиадниками и так далее. Главное – быть активными, стараться расти в профессии, уверен губернатор. А вот обзавестись своим жильем, даже при достойной зарплате – увы, практически нереально. Поэтому областные власти готовы помогать сельским учителям: взять на себя первоначальный взнос по ипотеке и компенсировать часть процентной ставки. Это позволит привлечь на село молодежь. Кроме того, впервые за долгое время область намерена приступить к строительству новых школ. Это будут прекрасно оборудованные образовательные центры.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Наши возможности бюджета Ярославской области, а он повысился за последние 3 года в 3 раза, наконец-то позволяют вернуться к строительству школ. Мы построим школы в Даниловском районе, Рыбинске, Ярославле, ряде других районов».
И все же качество обучения в школах зависит, в первую очередь, от педагогов – подвел итог полуторачасовой встречи губернатор. Поэтому власти сделают все возможное, чтобы профессия учителя была по-настоящему престижной и уважаемой.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать