Грозный, далёкий и близкий

Из семидневной поездки в Чеченскую Республику вернулась делегация Ярославской мэрии и регионального отделения Ассамблеи народов России. О подробностях этой акции дружбы и мира, проведённой по проекту «Навстречу 1000-летию Ярославля», её организаторы рассказали на пресс-конференции в мэрии. Вёл её заместитель мэра, председатель попечительского совета отделения Ассамблеи народов России Валерий Величко.



фото: Марина КОЗЛОВА
Замысел акции возник, конечно же, не на пустом месте. Именно это ведущий пресс-конференции, начиная её, преж­де всего и подчеркнул. О том, как один из древнейших русских городов готовится к своему тысячелетию, ярославцы уже рассказывали, и не только в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Совместные делегации мэрии и ассамблеи побывали с презентациями и по-соседски – в ивановском Доме дружбы, и в столичном Доме национальностей. Принимала их и Казань – древнему Ярославлю почтенная ровесница.
Три года назад президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и руководство Ярославской области подписали договор об экономическом и культурном сотрудничестве, напомнил на пресс-конференции представитель правительства республики в Ярославле, лидер отделения ассамблеи Нур-Эл Хасиев. Соглашение не остаётся на бумаге. Уже состоялся первый интернет-мост Ярославль – Грозный с президентом республики. Не раз выступал на берегах Волги всемирно известный ансамбль из Грозного «Вайнах». На недавний фестиваль национальных культур «Ярославские гулянья» приезжали министр культуры республики Дикалу Музакаев и почётный гражданин Чечни, полковник милиции в отставке Адам Сатуев – это он в местах боевых действий открыл этно­графический музей под открытым небом «Донди-юрт», названный так в честь легендарного горского кузнеца Донди.
И вот ответный визит, нашли-таки «окошко» в больших предъюбилейных хлопотах, двинули ярославцы за две тысячи километров. И не с пустыми руками. В состав делегации вошли целых три ансамбля – польские «Квяты», «Соловейко» под руковод­ством Людмилы Харинюк, фольклорная группа «Петропавловская слобода», а ещё живущие в Ярославле таланты – эстрадная певица, народная артистка Ингушетии Лиза Ахматова и обладатель уникального голоса – контртенора Олег Безинских.
В «багаже» делегаций было несколько выставок: проектов к 1000-летию Ярославля «Город, устремлённый в будущее», коллекция фотографий «Ярославль многоликий» Марины Козловой и «Возвращение на Родину» уроженца Грозного, художника и педагога, ярославского эмальера Владимира Реутова. В знак особого уважения ему отвели залы национального музея.
Символический дар приготовил для чеченского президента ярославский художник Андрей Аранышев – современный пейзаж с Ярославской соборной мечетью, реконструированной на деньги из благотворительного фонда Героя России Ахмада Кадырова. А строилась Ярославская мечеть столетие назад по проекту архитектора Саренко – прадеда художника Аранышева.
– Принимали нас как почётных и очень желанных гостей. Программа оказалась такой плотной, что мы едва укладывались в график и личного времени почти не оставалось, – рассказал Валерий Величко. – Что поразительно: моё личное представление о жизни в Чечне из тех времён, когда оттуда приходили в основном тревожные вести, оно так мало было похоже на то, что мы увидели.
Грозный, по словам Величко, – город современный и очень красивый, нет там никаких разрушений. Чистота неимоверная. Постриженные газоны; ухоженные дворовые площадки для детей; аквапарк на ключевой воде; просторный, похожий на нашу «Арену-2000» государственный театрально-концертный зал, где проходили совместные выступления мастеров искусств Ярославля и Грозного.
Столица республики и соседний Гудермес – все в новостройках. Главная из них – центральная мечеть «Сердце Чечни», самая крупная в Европе, на 10 тысяч прихожан. В ней ярославцы были на экскурсии, как и в заново отстроенном православном храме Михаила Архангела. Мрачных лиц гости там не видели. Понятно, их принимали друзья, но таких лиц не видели они и на улицах ни в Грозном, ни в сельском Урус-Мартане, когда приехали в гости к Адаму Сатуеву.
О чём бы ни заходили беседы, все они были не о прошлом – о будущем, о планах и надеждах, о перспективах нашего сотрудничества. Разговор об этом шёл и на телевизионном ток-шоу «Роль народной дипломатии в развитии межрегиональных дружеских связей» и особенно подробно – за «круглым столом» о проблемах национальной политики в российских регионах, одним из ведущих которого был ярославский социолог Борис Колодиж.
В день отъезда делегация навестила военный городок в Судженском районе – там образцово служат Отечеству бойцы сводного отряда ярославской милиции. В конце визита спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов и лидер Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев подписали двухсторонний договор о взаимовыгодном сотрудниче­стве. По словам автора публикации под названием «Далёкий, близкий Ярославль» в газете «Грозненский рабочий», договор даст «новый импульс реализации соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве двух регионов, подписанного 16 мая 2007 года».
Домой ярославцы везли тёплые воспоминания и сувениры «со значением». Хлебосольные чеченцы никого не оставили без памятных даров. Женщины примерили красивые шарфы. Брошенные под ноги разгорячённых ссорой джигитов такие платки у вайнахов немедленно останавливали распрю. Всем мужчинам подарили по сувенирному кинжалу с гравировкой – строкой народной мудрости о том, что это оружие «служит красоте, а не беде».
Северный край
Поделиться
Комментировать